phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:18
Специалисты по связи с правительством - GR - специалисты

В Украине появляются новые профессии, но в то же время специалисты, которые умеют профессионально использовать сварочные инверторы тоже ценятся.

В отечественных компаниях появляются представители известных и востребованных на Западе и абсолютно новых для Украины профессий - несмотря на законы и коррупцию в страну проникает опыт цивилизованного ведения бизнеса, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Так, издание приводит пример Сергея Быкова, чей режим работы можно описать словами "от сессии до сессии". Почти как у студентов, описывает свой режим работы он. Однако специалист в области government relations (GR - связи с правительством) дожидается сессий не экзаменационных, а парламентских.


Иными словами, он налаживает контакты между бизнесом и властью, ведя переговоры с ее представителями в кулуарах, на фуршетах и в других местах неформального общения и находя для своих клиентов дорогу к необходимым законопроектам, разрешительным процедурам и встречам.


Примечательно, что это не имеет отношения к коррупции, предупреждает носитель редкой специальности. "Мы переводим с языка бизнеса на язык государства", - объясняет Быков профиль основанной им компании Ukrainian Government Relations Consulting, где трудятся еще два десятка джиарщиков.


Однако его компанией количество представителей этой профессии в Украине не ограничивается: сегодня многие корпорации, связанные с жестко регулируемыми рынками, - алкогольные, табачные и фармацевтические, а также мобильные операторы - обзаводятся штатными GR-специалистами.


Корреспондент констатирует, что развитие бизнеса в Украине порождает спрос на профессии нового типа. Например, менеджеры по корпоративной социальной ответственности (КСО), отслеживающие влияние компании на общество и регион местонахождения, и риск-менеджеры, чья задача - предвидеть угрозы для бизнеса. Обращаться к услугам таких специалистов, чьи заработки порой достигают $ 25 тыс., украинские компании учатся у западных коллег, у которых такие должности появились несколько раньше.


Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 2222 | Додав: adminA | Теги: GR - специалисты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]