phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:35
Способ останавливать развитие ВИЧ нашли вирусологи

 

Ученые из США раскрыли потенциально фатальный порок вируса иммунодефицита человека.

Как выяснили вирусологи, для сборки частиц ВИЧ требуется большое количество молекул сахаров, блокировка попадания которых в иммунные клетки лишает патоген возможности копировать себя, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens.

"ВИЧ является монстром, который вторгается в клетку и командует ей - "корми меня!". Он захватывает весь пищевой конвейер клетки", - рассказывает автор статьи Гарри Тэйлор.

Вирусологи выяснили, что ВИЧ нуждается в большом количестве сахаров для завершения своего жизненного цикла и научились лишать его пищи, не убивая при этом организм и отдельные клетки, относительно случайно.

Как рассказывает ученый, несколько лет назад он работал с несколькими коллегами из других американских университетов над созданием препарата, который блокировал бы рост рака груди.

Во время этих экспериментов исследователи обнаружили, что во всех клетках организма присутствует ген PLD1 и связанный с ними белок фосфолипаза-1. Он управляет сборкой молекул сахаров, составляющих основу нуклеотидов - молекул-"кирпичиков", из которых сложена ДНК.

Когда Тэйлор начал изучать ВИЧ, он вспомнил об этом гене. Он обратил внимание на то, что для сборки новых вирусных частиц необходимо большое количество нуклеотидов и связанных с ними сахаров, которых почти нет в "спящих" иммунных клетках.

Это наблюдение натолкнуло его на мысль - "что произойдет, если работу PLD1 заблокировать во время активной фазы заражения ВИЧ?".

Он проверил эту гипотезу на культуре иммунных клеток, в которых данный ген был отключен уже после проникновения вируса в них при помощи того же самого препарата VU0359595, который создавался для борьбы с раком груди.

Эффект от его введения в питательную смесь был потрясающим - частицы ВИЧ практически сразу перестали формироваться в зараженных иммунных клетках, и уровень вирусной нагрузки быстро упал на 75%.

Когда ученые добавили в пробирку набор "кирпичиков" ДНК, вирус вновь начал размножаться - это подтвердило то, что VU0359595 действительно подавлял рост ВИЧ.

Как полагают Тэйлор и его коллеги, VU0359595 можно использовать в комбинации с другими антиретровирусными лекарствам для максимально эффективного подавления ВИЧ, снижения частоты мутаций вируса и продления жизни больным СПИДом.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1054 | Додав: adminA | Теги: останавливать развитие ВИЧ, вирусологи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]