phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:48
Справляются с гневом и яростью дыхательные техники

 

Вы пришли домой уставшая и злая. На работе не ладится, в транспорте – толкотня, в магазинах – дороговизна. Как тут не сорвать злость на домочадцах?!

Вы никогда не задумывались, почему мы бываем такими вежливыми с незнакомцами и коллегами, а вот на родственников позволяем себе кричать? Значит, родные люди для нас менее значимы, чем посторонние? Скорее всего, нет: мы просто уверены, что домочадцы нас поймут и простят. Но, несмотря на их ангельское терпение, привычка срывать злость на родственниках однозначно вредит отношениям! Давайте вместе подумаем, как изменить ситуацию.

Почему это происходит?

Есть несколько причин, самая очевидная – привычка к хамству. Просто в вашей семье было так принято испокон веков: дедушка кричал на бабушку, мать выпускала пар, ссорясь с отцом. Таким негативным сценариям мы следуем, практически не задумываясь, по инерции. Если вы осознаете тот факт, что находитесь во власти семейной традиции, причем не лучшей, вы уже на пути к освобождению от нее!

Совет. Привычка срывать злость формировалась довольно долго, не ждите, что вы сможете избавиться от нее в одночасье. Однако в течение месяца исправить ситуацию вполне можно! Когда вы чувствуете, что находитесь на пределе, вместо слов: «Отстань, не зли меня!», скажите что-то вроде: «Извини, я сейчас устала, давай поговорим попозже».

Вторая причина – накопившийся в течение дня негатив. Вам приходилось, стиснув зубы, терпеть самодурство шефа или клиентов на работе, но вы не имели возможности ответить так, как хотелось! И вот этот груз негатива вы приносите домой. И выплескиваете его на домочадцев!

Совет. Для того чтобы не срывать злость на домашних, попробуйте избавиться от негатива экологичным способом. Например, через физическую нагрузку. Полчаса ходьбы пешком или занятие в тренажерном зале поможет вам восстановить душевное равновесие и настроение.

Еще одна причина – это провокация со стороны домашних. То есть, ребенок, муж или мама сами нарываются на вашу грубость. Подумайте: с чем это связано? Возможно, сыну не хватает вашего внимания, и он добивается его вот таким образом? Может быть, у вас с мужем недопонимание в каком-то вопросе, и невысказанные претензии выливаются в скандал по пустяку? Вероятно, мама не одобряет ваши поступки и таким образом дает понять, что вы всегда ведете себя неправильно?

Совет. Поняв причину провокации со стороны близких, вы сможете ее устранить. Уделяйте полчаса времени своему ребенку, расспрашивая его о том, как прошел день. Проговорите с мужем те проблемы, которые возникли в отношениях, и попытайтесь достигнуть компромисса. Поймите причину недовольства мамы и наладьте с ней контакт.

Экстренные способы снятия негатива

Все, о чем писалось выше – это повод к размышлению и действию. Но что делать, если вы прямо сейчас, в этот момент, готовы разорвать близких на кусочки из-за ярости, клокочущей у вас в груди? Предлагаем несколько экстренных способов снятия негатива.

- Дышите! Дыхательные техники здорово справляются с гневом и яростью. Попробуйте вместо того, чтобы немедленно ответить, сосредоточиться на своем дыхании. 8-10 вдохов-выдохов, желательно глубоких, помогут вам восстановить спокойствие.

- Наблюдайте! Посмотрите на себя как бы со стороны. Проследите за своими физическими реакциями: руки трусятся, губы скривились, плечи зажаты. Скажите сама себе: «Ага, я в ярости, меня аж подбрасывает». Такой самоконтроль отвлечет ваше внимание от гнева.

- Кричите! Но только не в уши родственникам, а… в струю воды! Вода отлично «смывает» любой негатив. Вдоволь накричавшись в закрытой ванной, умойтесь прохладной водой.

- Пойте! Вместо того чтобы обрушится на родственников, начните петь песенку, вкладывая в этот процесс все свои эмоции. Это будет так забавно смотреться, что ваш гнев автоматически исчезнет. 

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1186 | Додав: adminA | Теги: дыхательные техники, гневом и яростью | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]