phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:27
Средство, улучшающее память, нашли ученые

 

Специалисты из Университета Техаса обнаружили: низкая доза метиленового синего повышает активность в областях мозга, связанных с кратковременной памятью и вниманием.

В настоящее время данный препарат используется для лечения метгемоглобинемии, характеризующейся повышенным содержанием в крови метгемоглобина, а также в качестве красителя.

В исследовании приняли участие 20 здоровых людей в возрасте от 22 до 62 лет. Добровольцы выполняли задания на память и внимание. Ученые делали участникам фМРТ до и через час после введения метиленового синего или плацебо. Также специалисты следили за мозговым кровотоком добровольцев, передает Zee News.

Исследование показало: в процессе выполнения участниками задания на скорость реакции метиленовый синий повышал активность в островковой области, связанной с эмоциями. А во время задания на память препарат увеличивал активность в префронтальной коре мозга, отвечающей за обработку воспоминаний, теменной доле, обрабатывающей сенсорную информацию, и зрительной коре. Кроме того, участники, которым вводили метиленовый синий, давали на 7% больше правильных ответов.    

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 993 | Додав: adminA | Теги: резиновые, улучшающее память, средство | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]