phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:27
Старение и контрастность черт лица

Снижение контрастности черт лица — это признак старения

Профессор психологии Ричард Рассел утверждает, что контрастность черт лица — один из сигналов, которые люди бессознательно используют для оценивания возраста другого человека.

В отличие от морщин, никто не осознает, что мы используем этот признак, даже если пытаемся определить возраст по лицу человека. Открытие, что мы бессознательно воспринимаем возраст как потерю контрастности черт лица, может частично объяснить, почему женщины наносят косметику, и это доказывает, что использование макияжа отражает наше биологическое и культурное наследие.

В одном исследовании, Рассел и его команда измеряли контрастность лиц на фотографиях 289 человек в возрасте от 20 до 70 лет и обнаружили, что в процессе старения цвет губ, глаз и бровей изменяются, а кожа становится темнее. Это приводит к уменьшению контраста между функциональными частями лица и цветом кожи, делая лица людей старшего возраст менее контрастными, чем лица молодых. С возрастом разница между цветом губ и окружающей их кожи уменьшается, как и разница между яркостью бровей и лба. Хотя люди это и не воспринимают как знак старения, но разум использует эти признаки как сигнал для оценки возраста.

В другом исследовании с участием более ста человек ученые искусственно увеличивали контрастность лиц на фотографиях и обнаружили, что эти лица воспринимались как более молодые. Когда ученые искусственно снижали контрастность лиц, эти же лица воспринимались как старшие.

Как правило, косметика используются для увеличения контрастности некоторых черт лица. Ученые предлагают, что это может частично объяснить, почему макияж носят таким образом, что оттенки помады увеличивают контрастность губ, придавая им яркость, делая лица моложе, так как молодость на уровне подсознания связана с красотой и здоровьем.

Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 1445 | Додав: adminA | Теги: контрастность черт лица | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]