phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:33
Старое еврейское кладбище - уникальный памятник в центре Праги

В Еврейском квартале Праги находится один из самых древних еврейских памятников мирового масштаба и самое большое из сохранившихся еврейских кладбищ в Европе – Старое еврейское кладбище, основанное еще в XV веке.

С момента основания территорию кладбища регулярно расширяли, но эти расширения были столь незначительны, что в итоге территория, занимаемая кладбищем в настоящее время, практически совпадает с той, что когда-то была и в Средние века.

Места для захоронений на кладбище катастрофически не хватало, ведь евреям не разрешали погребать умерших за пределами гетто, поэтому довольно часто приходилось использовать одну и ту же могилу неоднократно: в ней хоронили одного человека над другим. Кстати, если в вашей семье также случилось горе — умер близкий человек, тогда советуем провести его в инной мир достойно. Собственно говоря, лучший способ, чтобы это сделать — доверить все хлопоты по организации похорон профессионалам, таким как похоронное бюро, детальнее о котором можно узнать онлайн.

Мы же вернемся к кладбищу на Праге и отметим, что таким образом, сейчас этой на небольшой территории сосредоточено около 12 тысяч надгробий – готических, ренессансных, барочных, которые, перекрываясь и накладываясь друг на друга, создают на ограниченном участке земли удивительное сочетание надгробий и камней (в некоторых частях Старого еврейского кладбища, по оценкам специалистов, надгробия расположены друг на друге чуть ли не в 9, а то и в 12 слоев).

Захоронения на этом кладбище были прекращены в конце XVIII века: последнее датируется 1787 годом, когда был погребен некто Мозес Бек. Общая численность всех похороненных на кладбище превышает 100 тысяч человек (а по некоторым данным, и все 200 тысяч).

Самые старые надгробия на кладбище представляют собой обычные плиты из песчаника. Уже позже, в XVI-XVII веках, для изготовления надгробий вместо песчаника стали использовать мрамор.

Переглядів: 954 | Додав: radymo | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]