phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:43
Стресс - как помочь своей коже пережить его

  Как помочь пережить стресс своей коже

Нашей коже, как и всему организму, повседневные стресс, тревоги и переживания на пользу не идут. На самом деле значение имеет не сам стресс, а его количество. Но у нас хорошие новости: все можно исправить.

Мало кто знает о таком понятии как «иммунитет кожи». Это сложная система, которая поддерживает определенный баланс кислотности, жирности и всего сообщества бактерий на нашей коже. Например, когда нам угрожает инфекция, на ее устранение организм отправляет лимфоциты, макрофаги и другие составляющие иммунной системы.

Как стресс влияет на кожу

Какой самый большой недостаток кожи?

При стрессе ответственность берет на себя один из гормонов – кортизол. Когда мы длительное время испытываем стресс или находимся в стрессовом состоянии, этот гормон подавляет и тормозит синтез пептидов. Без них все воспалительные реакции не работают как положено, и организм, в свою очередь, перестает сопротивляться и «открывает ворота» инфекциям.

Стресс способствует воспалительным, аллергическим, инфекционным заболеваниям кожи, вызывает выпадение волос и замедляет заживление ран. Врачи утверждают, что он в 40% случаев предшествует первому проявлению псориаза. В четырех из пяти случаев стресс вызывает обострение, в 70% воспаление приводит к атопическому дерматиту.

Что происходит с кожей во время стресса?

Меланоциты (клетки кожи, отвечающие за выработку пигмента меланина), кожа и нервная система развиваются из одного источника — эктодермы, — и связь между ними очень тесная. Поэтому на любые изменения обстановки и на стресс первой реагирует наша кожа. В ней есть рецепторы, чувствительные ко всем гормонам, которые выделяются во время тревоги, переживаний.

В результате кожа становится более жирной, более восприимчивой к появлению воспалений и ранок, которые заживают медленнее и хуже, чем обычно. Могут начаться угревые высыпания и обостриться кожные аллергии и дерматиты. Из-за повышения уровня гормона тестостерона могут выпадать волосы на голове, а на теле и лице, наоборот, расти.

Связь кожи и нервной системы настолько сильна и сложна, что есть даже специальное направление — психодерматология, которая рассматривает как влияние психического состояния на кожу, так и наоборот.

Как повысить иммунитет кожи

Как помочь нашей коже?

В хроническом стрессе наша кожа, как и все тело, теряет много воды. Этот процесс назван трансэпидермальной потерей воды. Коже грозит раздражение и сухость, так как жидкость нужна для поддержания барьерных функций. В таком случае стоит обезопасить дерму и задержать в ней воду. Для этого нужно выбирать средства, которые содержат компоненты натурального увлажняющего фактора. В составе таких средств можно найти натуральные масла, силиконы, специальные эмоленты – такие как молочная и гиалуроновая кислоты. Снизить и замедлить воспалительные процессы помогут вещества с пребиотиками и пробиотиками – продуктами расщепления бактерий.

Не стоит забывать о том, что наше тело — наш дом, и оно активно реагирует на стресс. Нужно заботиться о себе как снаружи, так и внутри, обогащая организм полезными витаминами, необходимыми гормонами и положительными эмоциями.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 495 | Додав: adminA | Теги: помочь своей коже, стресс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]