phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:58
Судороги в ногах и сон

 

Непроизвольное сокращение группы мышц, сопровождаемое резкой, острой болью и онемением называется судорогой или спазмом. Судороги в ногах – проблема многих мужчин и женщин, требующая постановки диагноза, обязательного лечения.

Многочисленные причины возникновения спазмов мышц хорошо изучены медициной, легко корректируются, быстро лечатся. Если вы постоянно мучаетесь от сокращений конечностей, то обязательно обратитесь к врачу, который поможет вам решить эту проблему

В медицине выделяют тонические спазмы мышц, характеризующиеся длительным напряжением мускулов, и клонические – кратковременные сокращения, чередующиеся с расслаблением. Судороги в ногах относятся к первой категории, возникают в стопах и икроножных мускулах. Спазмы нижних конечностей сопровождаются острыми, болезненными ощущениями окаменения части тела, возникают внезапно, болевой синдром длится от 2 до 5 минут, проходит только после расслабления мышцы.

Причины возникновения судорог в ногах

Недостаток витаминов и микроэлементов – магния, кальция, калия, витамина D, отвечающих за передачу нервных импульсов к мускулам. Нехватка микро- и макроэлементов может быть обусловлена несбалансированным питанием, избытком вредных веществ (никотином, кофеином, танином, сахаром), белковой диетой, приемом лекарственных средств, препятствующих их усвоению.

Обезвоживание организма. При активном потоотделении происходит значительная потеря микроэлементов, обеспечивающих здоровое функционирование мышц. Поэтому так важно выпивать в день до 2,5 литров воды, особенно, в жаркий летний сезон и во время активных занятий спортом.

Физическая нагрузка. Чрезмерное напряжение во время спортивных занятий, неравномерно распределенная нагрузка, недостаточная разминка и разогрев перед тренировкой, тяжелый однообразный физический труд приводят к перенапряжению одной группы мышц, неправильной работе мускулатуры тела, судорогам. Для эффективного функционирования мышечной массы важно чередовать напряжение/расслабление при физической активности.

Перепады температуры. Переохлаждение во время купания или на морозе вызывает резкое сокращение мускулатуры конечностей, появлению судорог мышц. Поэтому важно следить за температурой тела, не допускать перепады температуры до 10 градусов.

Болезни. Неправильный обмен веществ, заболевания сосудов, травмы конечностей частая причина возникновения судорог мышц. Для устранения спазмов проконсультируйтесь со специалистом (эндокринологом, невропатологом, флебологом, ортопедом), пройти назначенное лечение.

Стрессы. Во время эмоционального напряжения происходит интенсивная нагрузка на весь организм человека, в первую очередь на нервные окончания, отвечающие за сокращения мышц тела. Переизбыток гормона стресса (кортизола) ведет к нарушению баланса микро- и макроэлементов, приводит к недостатку кальция в организме, необходимого для здорового функционирования, напряжения и расслабления мускулатуры.

Мышечные судороги в ногах возникают из-за нарушения передачи нервного импульса к мускулу на расслабление. Данным спазмам подвержены мышцы голени, передней и задней поверхности бедра. Интенсивность судороги может варьироваться от небольшого подергивания до значительного сокращения, сопровождающегося сильной болью. Спазмированные мышцы похожи на камень: твердые, плотно сжатые, резко выделяются на теле. Судорожный приступ длится от 1 до 15 минут, с несколькими повторениями спазмов за период времени.

Судороги пальцев ног

Судороги пальцев на ногах – синдром метаболических расстройств или заболеваний разного характера. Встречаются при болезнях суставов, венозной недостаточности, атеросклерозе, сахарном диабете. Может наблюдаться у людей, чья деятельность связана с долгим пребыванием на ногах, длительной ходьбой в неудобной обуви. Частые приступы судорог пальцев стопы требуют обязательной консультации с профильным врачом, который поможет установить причину возникновения симптома, назначит правильное лечение.

Ступней

Спазмы мышц ступней связаны с наличием плоскостопия или нарушениями неврологического характера. Если у вас часто наблюдаются судороги в районе ступней, обратитесь за консультацией к ортопеду или неврологу. Снизить количество приступов помогает отказ от ношения неудобной обуви, уменьшение интенсивности нагрузки на нижние конечности, прием витаминов и микроэлементов, способствующих нормализации функционирования мышц опорно-двигательного аппарата.

Судороги в мышцах ног возникают преимущественно в ночное время. Как правило, сводит икроножную мышцу, хотя болезненный спазм может ощущаться и в бедре, и в стопе. Эти ощущения довольно болезненны: ноги тяжелеют, как будто на них одели колодки, и даже после того, как судорога пройдет, мышца ноет еще в течение нескольких часов. Спазм длится в среднем от нескольких секунд до двух-трех минут. Основной группа риска являются пожилые люди, ведь по статистике от ночных судорог страдает каждый третий человек в возрасте 60 лет, а в возрастной группе старше 80 лет отмечены регулярные жалобы на возникновение спазмов в мышцах ног во время сна.

Основная причина ночных судорог мышц – замедленное кровообращение, в результате которого снижается усвояемость необходимых для мускулатуры питательных веществ, и неудобное положение во время сна. При частых ночных спазмолитических приступах увеличьте в рационе продукты питания, содержащие повышенное количество кальция, калия, магния. Чаще кушайте гречневую и овсяную крупу, чечевицу, бобовые, сухофрукты, орехи, морскую капусту, кисломолочные продукты. Для оздоровления сосудов и кровеносной системы снизьте количество или полностью откажитесь от никотина, кофеина, сахара. Уменьшите количество потребляемого белка животного происхождения, отдавая предпочтение диетическому мясу птицы.

Больше времени проводите на воздухе, сочетая неторопливые прогулки с небольшой физической нагрузкой на мышцы тела. Уделите пристальное внимание качеству сна. Удобная кровать с ортопедическим матрасом поможет вам снизить количество судорог мышц по ночам.

Что делать, если ноги сводит судорогой

Если в часто сталкиваетесь с судорогами ног по ночам, то вам следует ознакомиться с простыми способами оказания первой помощи при их возникновении, для максимально быстрого восстановления нормального тонуса мышц и избавления от боли. В первую очередь, не стоит паниковать, нужно сесть на кровати и опустить сведенные вместе ноги на холодный пол. Благодаря этому спустя несколько минут циркуляция крови восстановится, и спазм пройдет.

Также рекомендуется ущипнуть несколько раз спазмированное место, после чего выполнить легкий массаж, совершая растирающие и похлопывающие движения. Под воздействием массажа происходит разогрев мышц и восстановление нормального кровотока. Массажные движения должны совершаться строго снизу вверх, направляясь от пальцев к пятке, а затем от пятки к колену.

После выполнения массажа следует прилечь, положив ноги на возвышенность. Во время спазма икроножных мышц хорошо помогает сделать укол иглой в больное место, только данная манипуляция может проводиться профессионалом, который знает правильные точки иглоукалывания. Поэтому эта процедура не должна проводиться самостоятельно, чтобы не нанести вреда близко расположенным сосудам и нервам.

Также помогает растягивание мышцы: для этого необходимо максимально подтянуть стопу на себя. Обезболивающие средства в этом случае бесполезны, так как к моменту, когда лекарство начнет действовать, боль уже пройдет сама собой. Однако такие средства, как парацетамол, помогут облегчить чувство дискомфорта и тяжести в мышце, которое может длиться до 24 часов после того, как судорога пройдет.

Перед тем как лечь спать, сделайте ванночку для ног и выполните зарядку.

Сядьте, чтобы было удобно, приподнимите ноги, вытяните носки, чтобы голень и стопы были на одной линии. Задержитесь на пять секунд. Затем постарайтесь и как сможете, потяните носочки к верху, разведя пальцы. Замрите на пять секунд.

Сидя на стуле, интенсивно переступайте ногами, сначала ставя их на носки - 10 сек, затем на пятки - 10 сек.

Держась за спинку стула, необходимо подняться на носочек правой ноги, а левую оторвать от пола и слегка согнуть. Задержаться на 5 секунд, потом слегка присесть на правой ноге тоже на 5 секунд. То же самое сделать левой ногой.

Перед сном, лежа на диване или на полу, поднимите ноги вверх по стенке и держите так 10-15 минут. Это же упражнение можно использовать, как первую помощь при судорогах, если ночью свело ногу. Другой вариант первой помощи – встаньте на холодный пол босиком. Все проходит за несколько секунд.

Лечение ночных судорог народными средствами

Для устранения судорожных сокращений мышц нанести на икры теплый мед, укутать ноги. Через 30 минут смыть.

Смазать подошвы на ночь соком свежего лимона, дать впитаться. Лечиться 1-2 недели.

Для лечения варикозной болезни вен растирать натуральным яблочным уксусом пораженные сосуды, принимать два раза в день по 2с.л. уксуса в стакане чистой воды. Лечиться месяц.

Чтобы ноги не свела судорога, перемешать яичный желток, 1ч.л. скипидара, 1с.л. яблочного уксуса. Втирать мазь в икры на ночь.

Для избавления от судорог натирать ноги горчичным порошком. Перемешать одну часть сока чистотела с двумя частями вазелина, наносить при судорожных сокращениях мышц.

Если сводит икры ног, полезны составы на основе лапчатки гусиной: заварить литром кипятка 3-4с.л. травы, томить на медленном огне 5 минут, дать остыть, процедить. Выпить отвар в течение дня в несколько приемов.

Щепотку травы заварить стаканом молока, дать настояться. Принимать в горячем виде 3 раза вдень.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1130 | Додав: adminA | Теги: судороги в ногах и сон | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]