phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:43
Супрун развеяла миф о шлаках - чистить кишечник не нужно

 

Чистить кишечник не нужно: Супрун развеяла миф о шлаках

На своей странице в Фейсбук и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что популярная сегодня детоксикация (метод освобождения от шлаков) – это слишком радикальная мера для желающих похудеть. EtCetera выяснил, чем может быть опасно желание очистить организм от шлаков.

А ЕСТЬ ЛИ ШЛАКИ? Ульяна Супрун назвала экстремальными такие методики похудения, как голодание, употребление в пищу лишь соков или травяных отваров, а также процедуры для «освобождения» кишечника от шлаков. По ее словам, ни один врач и ни одно лабораторное исследование не могут определить уровень зашлакованности организма. То есть применять данную методику может быть попросту ни к чему.

Ульяна СУПРУН, и.о. министра здравоохранения Украины:

В нашем организме работают естественные выделительные системы – печень, почки, желудочно-кишечный тракт и даже кожа. Если у вас нет нарушения функции этих органов или систем, они прекрасно справляются со своей работой и выводят из организма все лишнее.

ЭТО ОПАСНО. Чиновница также отметила, что авторитетных исследований, доказывающих эффективность применения детокс-продуктов, пока нет, а некоторые ученые и вовсе считают детоксикацию просто коммерческим проектом.

Ульяна СУПРУН, и.о. министра здравоохранения Украины:

Такие эксперименты также могут быть опасными для здоровья. Резкое уменьшение количества калорий в рационе, которые обычно предусматривают очищающие диеты, может привести к появлению ощущения крайней усталости и раздражения, головной боли или проблем с желудочно-кишечным трактом.

ОТКУДА ЭФФЕКТ? Улучшение самочувствия и потерю веса при детоксикации Супрун объясняет тем, что организм в это время интенсивно теряет воду и недополучает калории, которые ранее получал из обработанных пищевых продуктов. Но одновременно с такой потерей веса повышается риск появления обезвоживания. А после окончания такой диеты и возврата к привычной пище есть большая вероятность снова поправиться.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 762 | Додав: adminA | Теги: чистить кишечник не нужно, Супрун, миф о шлаках | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]