phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:07
Суши: виды и правила выбора

Традиционная японская закуска уже давно перестала быть экзотикой, вошла в привычный рацион многих семей. Ее история насчитывает не одно тысячелетие, но даже в XXI веке не потеряла своей актуальности. Блюдо готовится из простых ингредиентов и с помощью минимального оборудования. Чтобы достичь изысканного вкуса и аромата, необходимо всегда помнить о двух главных правила готовки этой закуски: свежие продукты и соблюдение технологии. При желании научиться делать суши можно и дома, не имея кулинарного опыта. Но зачастую удобнее и выгоднее воспользоваться услугами специализированных служб доставки, а свободное время потратить на релакс и общение с друзьями.

История и виды суши

Суши – это не просто закуска, а настоящий образец чистоты вкуса. Их можно использовать как полноценную позицию меню, угощение для шведского стола, кофе-брейка. Блюдо готовят на базе сумеси (смесь риса с уксусом) с добавлением начинки – сырая рыба, морепродукты. В современных рецептах все чаще применяют необычные для национальной кухни ингредиенты, например, спаржу, шпинат, яйцо, морковь, крабовые палочки.

Интересно! В древности под термином «суши» понимали метод хранения рыбы: ее укладывали слоями и пересыпали солью, придавив каменным прессом. Родиной закуски считают не Японию, а Юго-Восточную Азию. В XIX веке она продавалась с уличных лотков в Токио и других городов как своеобразный фастфуд.

Основные виды блюда:

  • норимаки или макидзуси (рис и начинку заворачивают в сушеные листы нори);
  • бо-дзуси (вареную крупу прессуют горкой, а ингредиенты выкладывают сверху);
  • нигири-дзуси (рисовые «пальчики» с кусочками морепродуктов, рыбы, омлетом);
  • чираси-дзуси (рис с начинкой примешивается, подается в пиале).

Кроме того, выделяют такие виды суши, как гункан, инари, осидзуси, спринг-роллы, суши-салаты, темаки, урамаки, футомаки. Найти продукты для приготовления можно в больших супермаркетах, специализированных магазинах.

Гурманы рекомендуют – быстрая доставка суши на левый берег по выгодной цене.

Важнейшие приемы готовки суши

Японцы считают приготовление этой закуски настоящим искусством. Недостаточно просто смешать ингредиенты. Чтобы блюдо обрело уникальный вкус, необходимо использовать свежайшие продукты и придерживаться технологии. Классические суши создают с помощью плетеных бамбуковых салфеток. Большинство позиций подают холодными, и только некоторые (муши, спринг-ролл) подогревают. В традиционной японской кухне практически не используется специализированное оборудование. Как правило, достаточно острого ножа, подставки из бамбука, глиняной миски для охлаждения риса, деревянных палочек.

Основные приемы готовки:

  • сворачивание риса с начинкой в цилиндр;
  • свертывание кулечков;
  • создание руками формы овала.

Суши станет украшением будничного или праздничного меню, поможет быстро утолить голод и насладиться приятным вкусом. При выборе вида закуски стоит обратить внимание на вид начинки, вес и размер каждой порции. Так как в качестве дополнительных ингредиентов часто используются сырые продукты, эту еду не рекомендуют есть беременным, пожилым людям, тем, у кого есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, детям до 7 лет. Подчеркнуть оригинальный вкус помогут соусы (соевый, хондаши), приправы (кунжут, васаби), добавки (жареный тофу, маринованный редис, красная слива, имбирь, шиитаки, листья шисо). К суши можно подать традиционное рисовое или сливовое вино, белое или красное (сухое) вино, японское пиво, зеленый чай.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 512 | Додав: radymo | Теги: правило, вид, выбор, суши | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]