phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:05
Связь недосыпа и болезней мозга объяснили неврологи

  Микроглия - клетки нервной системы, отвечающие за удаление клеточного мусора, реорганизацию связей между нервными клетками, борьбу с инфекциями и устранение повреждений в мозге во время сна. Эти клетки постоянно проверяют головной и спинной мозг, пишет "Naked Science". И последние исследования показали: данные клетки важны для нейропластичнности, процесса формирования и перестройки нейронных связей.

Ранее уже было установлено, клетки микроглии взаимодействуют с синапсами (соединения нервных клеток, по которым передается сигнал). Микроглия помогает поддерживать здоровье и функционирование синапсов и сокращать связи между нервными клетками, когда они больше не нужны для работы мозга, показали ученые.

Сейчас же неврология выявили, что в данном процессе важен также норадреналин. Это соединение говорит о возбуждении и стрессе в центральной нервной системе. Во время сна его уровень снижен, а при повышении происходит возбуждение нервных клеток и пробуждение.

Норадреналин влияет на бета-2-адренорецептор, высокие уровни которого содержатся в микроглии. Получается, когда норадреналин присоединяется к рецептору, клетки микроглии "засыпают". Они переставали реагировать на местные повреждения и не участвовали в перестройке нейронных сетей. Выявленные особенности помогают понять, почему при нарушении сна повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 451 | Додав: radymo | Теги: недосып, мозг, болезнь, микроглия, связь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]