phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:12
Свыше 8 часов в день работать вредно

Стоят ли регулярные переработки вашего здоровья? Как показало исследование, если человек трудится более восьми часов в день, то риск развития болезней сердца у него вырастает на 80%.

Эксперты из Финского института профессионального здоровья проанализировали 12 исследований с 1958 года и до наших дней, в которых были задействованы 22 тысячи человек из разных стран мира. Анализ показал, что если кто-то придерживался графика работы, превышающего традиционные восемь часов в день, то в этом случае риск развития болезней сердца, в частности - инфаркта у него увеличивался от 40% до 80%.

Как считает автор исследования доктор Марианна Виртанен, эта связь обуславливается более продолжительным воздействием стресса на организм работника. Среди других факторов, способствующих увеличению риска развития болезней сердца, нездоровое питание и нехватка физических нагрузок. Любопытно, что в 2009 году та же самая группа исследователей выяснила, что долгие рабочие часы увеличивают опасность деменции у человека в пожилом возрасте. Причем этот эффект был сопоставим с другими факторами риска болезни, вроде курения.
 
Оказалось, что у работников среднего возраста, которые трудятся по 55 и более часов в неделю, мозг функционирует хуже, чем у тех, кто работал по 40 часов. Показатель мозговой деятельности оценивался с помощью разного рода тестов на интеллект, короткую память и способность запоминать слова.




Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1716 | Додав: adminA | Теги: свыше 8 часов работа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]