phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:54
Такой полезный чернослив

Чем же чернослив так полезен для детей?

Если вам за­хо­чет­ся по­ра­до­вать се­бя и ма­лы­ша чем-ни­будь сла­день­ким, возь­ми­те горст­ку чер­но­сли­ва.

Это ла­ком­ст­во во всех от­но­ше­ни­ях по­лез­ное – осо­бен­но ког­да до све­жих фрук­тов ещё да­ле­ко.

Осо­бые «за­слу­ги»

Чер­но­слив вмес­то сла­дос­тей – са­мое вер­ное ре­ше­ние.  Су­ше­ные сли­вы при­да­ют нам энер­гию и пре­крас­но уто­ля­ют го­лод, ведь в них мно­го уг­ле­во­дов (глю­ко­зы, фрук­то­зы, са­ха­ро­зы), а ка­ло­рий при этом поч­ти вдвое мень­ше, чем в са­ха­ре.

За­ме­ча­тель­ное ка­чест­во на­ше­го «ге­роя» – по­мощь серд­цу, со­су­дам и кро­ветво­ре­нию. Это за­слу­га трех важ­ных ком­по­нен­тов в его со­ста­ве: ка­лия, маг­ния и же­ле­за. Ка­лий улуч­ша­ет ра­бо­ту сер­деч­но-со­су­дис­той и нер­в­ной сис­тем, вы­во­дит из ор­га­низ­ма лиш­нюю жид­кость и тем са­мым умень­ша­ет оте­ки. Маг­ний при­во­дит в нор­му по­вы­шен­ное дав­ле­ние, по­мо­га­ет ор­га­низ­му луч­ше усва­ивать уг­ле­во­ды, жи­ры, каль­ций, фос­фор. Же­ле­зо под­дер­жи­ва­ет уро­вень ге­мо­гло­би­на в кро­ви и обес­пе­чи­ва­ет кис­ло­ро­дом все ор­га­ны и тка­ни.

Хо­ти­те, что­бы ки­шеч­ник ра­бо­тал «как ча­сы»? Ешь­те чер­но­слив.

Пи­ще­вые во­лок­на, ко­то­рых не­ма­ло в его со­ста­ве, на­ла­жи­ва­ют ра­бо­ту же­луд­ка и ки­шеч­ни­ка, по­мо­га­ют при за­по­рах. У этих ве­ществ есть и еще од­но по­лез­ное свойст­во: они не по­зво­ля­ют ки­шеч­ни­ку усва­ивать боль­ше са­ха­ра и хо­лес­те­ри­на, чем нуж­но, и сни­жа­ют их уро­вень в кро­ви.

Кста­ти, в чер­но­сли­ве най­дут­ся и дру­гие «по­мощ­ни­ки» пи­ще­ва­ре­нию – ор­га­ни­чес­кие кис­ло­ты. Они по­вы­ша­ют кис­лот­ность в ки­шеч­ни­ке и уби­ва­ют вред­ные мик­ро­ор­га­низ­мы.

По до­сто­инст­ву

В со­став чер­но­сли­ва вхо­дят и важ­ные для на­ше­го ор­га­низ­ма ан­ти­ок­си­дан­ты. На­при­мер, ви­та­мин Е бо­рет­ся с «аг­рес­со­ра­ми» – сво­бод­ны­ми ра­ди­ка­ла­ми и про­дук­та­ми окис­ле­ния жи­ров – и де­ла­ет ор­га­низм устой­чи­вым к стрес­сам и на­груз­кам.

Ту же за­да­чу вы­пол­ня­ют и дру­гие по­лез­ные ком­по­нен­ты – био­ф­ла­во­но­и­ды, хо­тя в су­ше­ных сли­вах их мень­ше, чем в све­жих. А еще био­ф­ла­во­но­и­ды спо­соб­ны сни­зить по­вы­шен­ное дав­ле­ние и уси­лен­но вы­во­дить мо­чу и желчь.

Блес­тя­щие «чер­но­сли­ви­ны» да­ют на­ше­му ор­га­низ­му каль­ций, фос­фор, ви­та­ми­ны В2 и РР, а еще ред­кий мик­ро­э­ле­мент ва­на­дий, улуч­ша­ю­щий об­мен жи­ров.

Жи­ви­тель­ный ис­точ­ник

Вра­чи со­ве­ту­ют всем бу­ду­щим ма­мам съедать гор­сть чер­но­сли­ва каж­дый день – он по­мо­жет спра­вить­ся с та­ки­ми про­бле­ма­ми, как за­по­ры, дис­бак­те­ри­оз, оте­ки, по­вы­шен­ное дав­ле­ние, ане­мия.

Для про­из­водст­ва чер­но­сли­ва под­хо­дят лишь не­ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли «сли­во­во­го» се­мейст­ва. Обыч­но его го­то­вят из сор­та «вен­гер­ка».

Кис­ло-слад­кие сли­вы ис­поль­зу­ют не толь­ко для де­сер­тов и ком­по­тов. Ку­ли­нар­ной «клас­си­кой» ста­ли блю­да из мя­са, пти­цы, ри­са или ово­щей с чер­но­сли­вом.

100 г. чер­но­сли­ва в день поч­ти на треть обес­пе­чат взрос­ло­го че­ло­ве­ка пи­ще­вы­ми во­лок­на­ми, на чет­верть – ка­ли­ем и маг­ни­ем, на 20% – ви­та­ми­ном Е и же­ле­зом.

Ма­лы­шам до го­да луч­ше все­го по­дой­дет мел­ко­из­мель­чен­ное «ба­ноч­ное» пю­ре с фрук­та­ми и чер­но­сли­вом. А де­ти­шек по­стар­ше (2–4 го­да) мож­но по­ба­ло­вать ком­по­том из су­хо­фрук­тов.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1584 | Додав: adminA | Теги: чернослив | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]