phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:42
Теневой газон в саду: полезные советы

Теневой газон в саду: полезные советы

Идеальный вид газона в вашем саду может быть нарушен из-за деревьев, корневая система которых берет из земли живительную влагу на величину кроны. В результате под гигантами образуется опушка, на которой вырастают отнюдь не удивительной красоты растения, вокруг дерева активно плодятся мхи, реже живучки и папоротники. Исправить положение совсем не трудно, нужно посадить траву самостоятельно.

Газон будет не только красивым атрибутом сада, но и выполнит практичную функцию, не даст почве перегреться и задержит влагу, последнее очень полезно для растений. В Украине подобрать себе универсальный газон по выгодной цене вы сможете по разумной цене с помощью специализированного сайта agrolux.ua. На этом ресурсе, перейдя по ссылке https://agrolux.ua/katalog-tovarov/universalnyy-gazon/, вы сможете выгодно приобрести себе качественный газонный комплекс, который станет настоящей украшением вашего сада или огорода.

Под листву деревьев крупных или хвойных пород солнечные лучи и капли дождя не попадают, там земля всегда сухая, обычный газон не растет. Под дубом, березой, кленом или фруктовыми сортами для засева лучше использовать специальные сорта трав, которые идеально растут в тени.

Подборка растений для проблемных газонов состоит из теневыносливых и стелющихся видов. Такие сорта помогут избежать оголенных участков земли в саду, но при всей своей неприхотливости и выносливости они требуют постоянного ухода – борьбы с сорняками, нечастый полив и прокалывание дерна. Правда у теневого газона есть один минус, который скорее является плюсом – он медленно растет – зато и стричь его практически не придется. Удобрять его нужно так же, как и обычную газонную траву.

Корни облепихового кустарника располагаются довольно близко к поверхности земли, этот фактор влияет на почву, под кроной она практически все время сухая, но солнечных лучей на землю попадает достаточно. Газон под облепихой вырастет, но будет более светлым, этот фактор нужно учитывать при планировке рисунка ландшафта.

Также теневой участок газона можно задекорировать без посадки растений, достаточно просто проявить фантазию: насыпать гранитную крошку, гравий, кору, скорлупу от кедровых орешков или вокруг ствола дерева закрепить скамеечку, поставить небольшой столик, в тени ветвистой кроны можно приятно отдохнуть в жаркую погоду.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 491 | Додав: radymo | Теги: трава, газон, онлайн, купить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]