phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:24
Терапия синдрома Веста – младенческой эпилепсии
Синдром Веста - заболевание, поражающее преимущественно младенцев и детей до двух, реже до четырех лет. Распространенность заболевания, согласно медицинской статистике, 4 новорожденных на каждые 10 тысяч младенцев, среди которых на долю мальчиков приходится около 60% случаев.
 
Симптомы болезни Веста
 
Впервые заболевание описал доктор Вест в 1841 году, связав воедино инфантильные спазмы и непрерывное прогрессирование клинических признаков, учащение судорог и приступов в течение суток. Младенец, чьи симптомы заболевания описывал доктор, был его сыном. Но только в 1960 году болезнь назвали синдромом Веста, выделив три основных признака: инфантильные спазмы, задержка психики и моторики и показания ЭЭГ (наличие гипсаритмии)
 
Лечение болезни Веста у младенцев
 
Болезнь считалась неизлечимой долгое время, пока не было обнаружено действия на припадки аденокортикотропных гормонов. Это открытие побудило ученых искать новые формы терапевтических средств, и в настоящее время появилось лекарство нового поколения Сабрил, с успехом применяемое для лечения болезни Веста и других разновидностей эпилептической болезни у взрослых и детей. Рекомендован препарат в комбинированной терапии с другими противоэпилептическими медикаментами, в том числе и с аденокортикотропными препаратами.
 
Как распознать болезнь на ранних стадиях
 
Инфантильные спазмы у младенца могут выражаться по-разному, иногда малыша сгибает практически пополам, оставляя так довольно длительное время, а иногда приступы могут быть резкими и мгновенными, тогда их называют молниеносные атаки.
Если малыш уже начал ходить, приступ может проявиться как падение (дроп-атака), так же инфантильные спазмы могут начать проявляться у грудничка уже на фоне задержки психомоторики. Либо наоборот, сначала начинаются приступы, затем прогрессирует задержка развития моторики и психики. Спазмы могут быть разного типа, иногда малыши прижимают подбородок к груди и как бы застывают в одной позе, иногда приступ похож на стандартные эпилептические припадки у взрослых. Порой количество приступов в сутки может достигать почти двух сотен.
 
Чаще спазмы происходят, когда младенец просыпается, для таких приступов характерны долгие серии с продолжительностью каждого спазма около минуты. Отмечается связь приступов со сном, но не со временем суток.
 
В любом случае, при малейшем подозрении на изменение поведения младенца необходимо обратиться к врачу как можно раньше.
 
Препараты нового поколения
 
Этиологию заболевания, как и его патогенез, точно установить пока не удалось, но это серьезная болезнь, ежегодно уносящая жизни пятой части малышей с синдромом Веста. Пока только 4% младенцев удается достичь стойкой ремиссии, продолжая расти без задержки в развитии наряду со здоровыми детьми. Однако недавние исследования по применению препарата Сабрил в комбинированном лечении болезни Веста у младенцев показали очень хорошие результаты. Больше 50% детей с частотой приступов около 100 в сутки положительно откликнулись на лечение, и к моменту выписки из клиники у них существенно затормозилось прогрессирование задержки психомоторных функций. К примеру, младенцы, не реагирующие на игрушки и другие раздражители, после окончания курса терапии начали интересоваться игрушками, агукать и прочее.

Сабрил является лекарством нового поколения. В своем составе действующим активным веществом содержит Вигабатрин, принадлежащий к фармакологическому ряду противоэпилептических препаратов.

Лекарственное средство Сабрил купить можно для лечения болезни Веста, осложненных фебрильных судорог (при неэффективности других медикаментов), а так же при наличии локализованных в субдоминантном полушарии парациальных припадков (в качестве препарата второго ряда). Вигабатрин селективно ингибирует активность коры головного мозга, снижая тем самым порог активности судорог, а именно это является приоритетным при лечении болезни Веста. Иными словами, он подавляет повышенную возбудимость нейронов, которые отвечают за возникновение и дальнейшее распространение судорог.
 
Рекомендованная доза препарата для младенцев с данным заболеванием - 100 мг на каждый килограмм веса с параллельным применением других противосудорожных препаратов.
 
Сильные судорожные припадки приводят к разрушению головного мозга,нарушают правильное функционирование сложных мозговых процессов, поэтому так важно как можно быстрее свести количество приступов к минимуму или устранить их вообще.
Как и при любом другом заболевании, успех терапии зависит от срока точного диагностирования синдрома Веста и грамотно составленного курса лечения. Чем раньше начнется лечение младенца, тем больше шансов на успех терапии. Кроме того, так как для заболевания характерна задержка в развитии, чем раньше начнется лечение, тем меньше будет эта задержка и у вылечившегося ребенка будет шанс догнать в развитии своих сверстников.
 
Поздняя постановка диагноза и неправильно назначенное лечение может привести к самым тяжелым последствиям.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1570 | Додав: admin | Теги: эпилепсия, Сабрил, Сабрил купить, Вигабатрин, синдром Веста | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]