phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:43
Тест TOEFL: к чему и как готовиться?

 

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) был разработан американской некоммерческой организацией ETS для определения уровня владения английским языком как иностранным.

Структура и специфика сдачи экзамена

Сертификат, подтверждающий успешное выполнение тестовых заданий, необходим, в первую очередь, абитуриентам лучших университетов мира и бизнес-школ при устройстве на работу, получении визы (студенческой, рабочей, ПМЖ). Документ выдается, если экзаменующийся дал ответ на один из вопросов при проверке речевых умений, навыков аудирования и чтения, написал сочинение. Впрочем, это не свидетельствует об отсутствии необходимости готовиться к сдаче теста. Иногда комбинируют корпоративные курсы английского и подготовку к TOEFL для более высоких результатов.

Получение сертификата также не является гарантией поступления в престижные западные вузы, при этом результаты TOEFL актуальны на протяжении двухлетнего срока.

Проверка навыков и умений в Украине проводится в форме iBT (интернет-версия) по четырем разделам:

  • чтение;
  • слушание (аудирование);
  • письмо;
  • общение (речь).

В разделе «Чтение» экзаменующийся должен ознакомиться с несколькими текстовыми отрывками объемом до 700 слов, а затем ответить на 12 -14 вопросов. На выполнение этого задания ТОЭФЛ отводится до 20 минут.

Раздел «Аудирование» (североамериканское произношение) содержит аудиозаписи (диалог и лекция), понимание которых экзаменующий подтверждает выбором правильного или ложного утверждения. Продолжительность выполнения каждого задания составляет 10 минут.

Для проверки речевых навыков отводится 20 минут. За это время необходимо прочитать 2 монолога и высказать мнение по поводу прочитанного, а также ответить на вопрос.

Проверка навыков письменной речи осуществляется в форме сочинения. В первом случае следует высказать свое мнение, прослушав и сравнив два источника информации. Во втором – высказаться по предложенной теме.

Где и как готовиться к экзамену

Позитивные и быстрые результаты дает подготовка в языковой школе, например «Британские горизонты», но при условии владения английским на уровне Advanced. Грамматические знания, безусловно, важны, но нельзя опускать из виду отработку произношения, пополнение словарного запаса, что достигается в процессе разговорной практики.

В идеале необходимо сочетать самостоятельную работу и занятия с преподавателем. Рекомендуется выполнять задания ежедневно или же разработать для себя график: совершенствованию языковых умений следует уделять не меньше 5-6 часов в неделю.

Полезными при подготовке будут бесплатные мобильные приложения, разработанные для операционной системы Андроид. Такие программки позволяют потренироваться в выполнении разнообразных заданий на чтение, аудирование, проверить навыки разговорной и письменной речи, изучить новые слова.

TOEFL iBT обойдется экзаменующемуся в $180, при этом существует еще ряд дополнительных платных услуг. Доплата необходима будет при поздней регистрации (менее чем за 3 дня до тестирования), переносе даты экзамена, повторной проверке результатов.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1526 | Додав: radymo | Теги: корпоративные курсы английского, тест TOEFL | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]