phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:12
Тонометр


Тонометром называют приспособление для быстрого определения артериального давления. Этот предмет необходим не только для людей пожилого возраста. Контролировать состояние своего здоровья лучше, чем потом усиленно и долго лечиться.
Тонометры делят на два вида:
  • механические;
  • автоматические.
Механическими называют стандартные измерители давления. Приборы этого типа проверены не одним поколением врачей и пользователей, но здесь приходится ориентироваться на зрение и слух человека, в руки которому доверен процесс. Подобные тонометры подойдут всем, но не стоит полагаться на то, что результаты будут точными. Но у них есть неоспоримое преимущество — невысокая цена.
Автоматический или цифровой тип моделей представляет собой более новое поколение. Автоматизированные приборы служат не только для того, чтобы измерять давление. В зависимости от модели, здесь можно найти календарь, таймер, часы, автоматический компрессор для накачки манжеты. Подобные приспособления способны проговаривать полученные результаты, данные записываются во встроенную память. Существуют тонометры с встроенным индикатором аритмии. Если у вас часто бывает учащенным пульс, вам стоит приобрести именно такой прибор. В ходе измерения давления на экране будет появляться специальный значок, который просигнализирует об аритмии. Вам придется еще раз произвести замер.
Полуавтомат и автомат-тонометр
Также тонометры бывают полуавтоматическими и автоматическими. Они отличаются только способом, каким происходит накачивание манжеты. В автоматических тонометрах все случается автоматизировано, при помощи нажатия кнопки, а в полуавтомате придется качать грушу самому. Если пользоваться полуавтоматом, погрешностей в измерении давления не будет. Причем, стоит такой тонометр дешевле. Но стоит иметь в виду, что такой прибор не подойдет для очень слабых людей, которые просто не в состоянии эту грушу качать самостоятельно. Не рекомендованы полуавтоматические тонометры и очень пожилым людям, поскольку в связи с силовой нагрузкой у стариков иногда повышается кровяное давление, из-за этого результаты бывают неточными.
Что представляют собой автоматические тонометры
Такие тонометры делятся на два подвида, в зависимости от того, как крепится манжета – на предплечье или на запястье. Автоматические тонометры на запястье легки, удобны, практичны, они похожи на наручные часы. Работает прибор исключительно от батареек. При проведении измерения артериального давления, руку нужно держать на уровне сердца, тогда показания будут более точными. Подобные тонометры подходят для людей до сорока лет. Такие устройства рекомендованы спортсменам – для проверки пульса и кровяного давления во время тренировки.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2129 | Додав: adminA | Теги: тонометр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]