phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:58
ТОП-16 способов побороться с запахом ног

 

Проблема неприятного запаха ног очень распространённая.

Как избавиться от запаха ног? Для этого существует немало эффективных средств, и на многие из них не придется тратить деньги - они найдутся на вашей кухне, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Проблема, которую нужно решать

Из двух-трех миллионов потовых желез, расположенных на теле человека, около полумиллиона находится на ступнях. Именно повышенная активность этих потовых желез и приводит к появлению неприятного запаха ног. Почему на ступнях их так много? По мнению ученых, это связано с тем, что древний человек (и, конечно, его прародители-приматы) ходил и бегал намного больше, чем современные люди, и нередко ему приходилось ходить по горячей земле (первые люди, как известно, появились в жаркой Африке). Столь большое количество потовых желез необходимо для того, чтобы ноги могли быстрее охлаждаться.

Ноги могут сильно потеть не только из-за физических нагрузок, но и из-за некоторых заболеваний (например, гипертиреоза) или сильного стресса.

Неприятный запах появляется, когда обитающие на коже ступней бактерии расщепляют пот. Эти бактерии также могут селиться в обуви человека; они продолжают размножаться, даже когда вы снимаете обувь - особенно если вы держите ее темном и теплом месте. Кроме этого, неприятный запах ног может быть признаком некоторых грибковых инфекций, таких как стопа атлета.

Гигиена

Соблюдение правил личной гигиены - важнейшая рекомендация для тех, кто хочет избавиться от неприятного запаха ног. Разумеется, любому человеку ноги нужно мыть каждый день, а тем, у кого запах ног особенно сильный, лучше делать это два раза в день.

Не рекомендуется носить два дня подряд одну и ту же пару обуви. Дело в том, что обуви, в среднем, требуется 24 часа, чтобы полностью высохнуть. В сухой среде бактерии, вызывающие неприятный запах, размножаться не могут.

Обязательно каждый день надевайте чистые носки. Покупайте носки из натуральных тканей - шерсти или хлопка: они хорошо впитывают влагу. Носки из нейлона и других синтетических материалов можно носить во время тренировок - эти ткани отводят влагу от тела, что очень важно при интенсивных физических нагрузках.

После душа или ванны обязательно сушите ноги полотенцем, а затем протирайте пространство между пальцев ног кусочком ваты, смоченным медицинским спиртом или одеколоном.

Наносите на ноги дезодорант или антиперспирант. Не обязательно покупать специальные дезодоранты для ног - обычный дезодорант не менее эффективен и стоит дешевле.

Носите обувь из натуральной кожи или ткани - в ней нога дышит лучше, чем в обуви из искусственных материалов.
Летом носите сандалии или босоножки - в них ноги меньше потеют и реже появляется неприятный запах.

Дома хотя бы несколько часов в день ходите босиком или в тапках, одетых на босые ноги.

При очень сильном запахе ног можно мыть ступни антибактериальным мылом и/или протирать их антисептическим лосьоном.

Питьевая сода

Бикарбонат натрия, или питьевая сода - это отличное средство для борьбы с запахом ног; она нейтрализует рН пота и ограничивает размножение бактерий, жизнедеятельность которых – одна из причин появления неприятного запаха. Насыпьте соду в теплую воду (одну столовую ложку на два литра воды), и держите ноги в этой воде 15-20 минут. Принимайте такие ванночки каждый вечер в течение одной недели. После этого запах ног обычно практически исчезает, и потом ванночки можно будет делать один или два раза в неделю, для профилактики.

Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды обладает не только приятным ароматом, но и антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Просто добавляйте несколько капель эфирного масла лаванды в ванночку для ног. Результаты будут заметны уже через пару недель. Кроме этого, небольшое количество масла также можно добавлять в крем для ног.

Магнезия

Магнезия, также известная как соль Эпсома, оказывает противомикробное действие, и нейтрализует запах ног. Кроме этого, ванночки с магнезией помогают при болях в ступнях.

Добавьте в теплую воду соль Эпсома (приблизительно одну столовую ложку на 1.5 л воды), и в течение 10-15 минут держите ноги в воде. Лучше всего делать эту ванночку перед сном - тогда в течение нескольких часов вам не придется надевать носки и обувь, и соль на протяжение этого времени будет оказывать воздействие на кожу ступней.

Средства

Избавиться от запаха ног можно используя простые средства.

Квасцы

Квасцы являются хорошим антисептическим и астрингентным средством. Они ингибируют размножение бактерий, обитающих на коже ног, и за счет этого устраняют неприятный запах.

Смешайте одну чайную ложку квасцов с чашкой теплой воды, и сполосните этим раствором ноги. Через 15-20 минут вытрите ноги насухо, и насыпьте на ноги немного квасцов. Проводите эту процедуру каждый день.

Черный чай

Черный чай содержит таннины, которые уничтожают бактерии, вызывающие запах ног. Со временем эти вещества также могут снизить активность потовых желез. Залейте две чайных ложки черного чая или два чайных пакетика кипятком. Через пять-десять минут процедите чай и вылейте его в тазик. Налейте туда еще горячей воды, и в течение 10-15 минут принимайте ванночку для ног.

На протяжении одной недели такие ванночки нужно делать ежедневно, один или два раза в день, затем их делают в профилактических целях, как правило, пару раз в неделю.

Уксус

Уксус создает кислую среду, в которой бактерии, обитающие на коже ног, погибают. Ванночки для ног можно делать с любым уксусом, но лучше всего для этого подходит яблочный уксус.

Смешайте в тазике 0.3-0.5 чашки уксуса и добавьте 6-8 чашек горячей воды. Принимайте ванночки в течение 10-15 минут. Затем вымойте ноги с мылом, чтобы устранить запах уксуса.

Бура

Бура, или тетраборат натрия - эффективное дезинфицирующее средство. Смешайте полчашки буры, такое же количество уксуса и две чашки воды. Спрысните этим раствором вашу обувь изнутри. Вместо этого вы можете просто насыпать небольшое количество буры в обувь.

Сахарный скраб

Чтобы избавиться от запаха ног, очень важно регулярно удалять с кожи ступней омертвевшие клетки. Чтобы приготовить эффективный домашний скраб против запаха ног, смешайте сахар и воду с изопропиловым спиртом (5:1), чтобы получилась густая паста (жидкости не должно быть слишком много, иначе сахар просто растворится в ней). Нанесите скраб на ступни и в течение 5-10 минут массируйте ноги. Используйте этого средство три-четыре раза в неделю. Скраб будет особенно эффективно удалять омертвевшие клетки, если использовать его после горячей ванночки для ног.

Шалфей

Шалфей нормализует работу потовых желез, а также оказывает антибактериальное и противогрибковое действие. Приготовьте отвар шалфея (одна столовая ложка сушеной и измельченной травы на чашку кипятка, настаивать 10-15 минут), и в тазике смешайте его с горячей водой. Держите ноги в воде 15-20 минут. Чтобы устранить неприятный запах обуви, можно на несколько часов положить в нее немного сушеного шалфея.

Имбирь

Имбирь содержит вещества, обладающие антибактериальными свойствами; он также является эффективным средством для вывода токсинов.

Нарежьте мелкими кусочками один имбирный корень среднего размера, залейте его кипятком и настаивайте 10-15 минут. Процедите имбирный товар, и вылейте его в тазик с горячей водой. Погрузите ноги в воду на 10-15 минут.

Отваром имбиря также можно протирать ступни один или два раза в день.

Тальк

Тальк отводит от кожи влагу и предотвращает появление запаха. Наносите немного талька на ноги, прежде чем надевать обувь.

Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал действует также, как и тальк. Его тоже можно наносить на ступни, чтобы предотвратить появление запаха ног в течение дня.

Зеленый чай

Зеленый чай - это хороший антисептик и астрингент. Залейте чашкой кипятка две-три чайных ложки зеленого чая, и дайте настояться пять минут. Затем процедите отвар, и добавьте его в тазик с водой. Принимайте ванночку с зеленым чаем, как минимум, десять минут, три-четыре раза в неделю.

Гвоздика

Положите немного молотой гвоздики в обувь - это на длительное время предотвратит появление запаха ног. Отвар гвоздики также можно добавлять в ванночки для ног.

Масло чайного дерева

Смешайте несколько капель масла чайного дерева с жирным кремом или растительным маслом (например, оливковым или миндальным маслом), и втирайте эту смесь в кожу ступней утром и вечером. Вместо этого можно использовать косметику, содержащую масло чайного дерева. Это масло уничтожает микроорганизмы, вызывающие инфекции стопы, и эффективно борется с неприятным запахом.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1095 | Додав: adminA | Теги: 16 способов, запах ног | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]