phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

04:59
Транспортная инфрастуктура Одессы


Одесса – город, расположенный на побережье Черного моря. Поэтому основной пик пассажирских перевозок городского и междугороднего транспорта приходится на летний сезон, когда в город прибывают многочисленные отдыхающие.

Главный железнодорожный вокзал города расположен на станции Одесса-главная, которая относится к Одесской железной дороге. Станция является тупиковой, потому что железнодорожные линии здесь действительно заканчиваются, а дальше находится море. Расписание поездов Одессы содержит маршруты, связывающие этот портовый город со многими украинскими населенными пунктами – Киевом, Львовом, Харьковом, Днепропетровском, Луганском. А также с городами ближнего зарубежья – Москвой, Санкт-Петербургом, Челябинском, Минском, Кишиневом. До Москвы ежедневно курсирует фирменный поезд повышенной комфортности «Одесса».

Расписание электричек содержит три направления: на Котовск, на Колосовку и на Белгород-Днестровский. Зимнее и летнее расписание и поездов, и электричек отличается количеством курсирующих составов, увеличивающимся во время туристического сезона. Кроме станции Главная, на территории города действуют еще пять железнодорожных станций, на которых останавливаются электропоезда: Порт, Товарная, Пересыпь, Западная и Сортировочная.

Другим главным транспортным узлом Одессы является ее морской порт. Его причалы имеют глубину, достаточную для приема огромных круизных лайнеров, достигающих в длину до 300 метров. Допускается одновременная стоянка до пяти таких судов. Здесь делают остановку американские, норвежские, итальянские, немецкие, греческие круизные лайнеры. Благодаря тому, что пассажирский комплекс располагается практически в самом центре Одессы, прибывающие на круизных лайнерах туристы могут, пройдясь 10-15 минут пешком вдоль набережной, ознакомится с такими достопримечательностями Одессы, как Потемкинская лестница, памятник основателю города – Дюку де Ришелье, театр Оперы и Балета. Здесь же к услугам пассажиров имеются банкоматы, пункты обмена валют, международная телефонная связь и выход в Интернет. На территории пассажирского комплекса порта находятся несколько ресторанов, музеев, концертно-выставочный зал и гостиница. Так что туристы при желании могут отдохнуть и развлечься, даже не покидая территории порта.

Очень развита в Одессе и сеть автобусных перевозок. От ее Центрального автовокзала автобусы идут не только до городов Украины и ближнего зарубежья, но и до итальянских городов Бари и Неаполя, чешских – Праги и Карловых Вар. А также через Центральный автовокзал города проходит автобус, следующий из Херсона в Кельн (Германия).
Категорія: Туристичні поради | Переглядів: 1513 | Додав: radymo | Теги: Одесса, станция, Расписание электричек, Расписание, расписание поездов, вокзал, поезд | Рейтинг: 4.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]