phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:05
Травяной чай - что стоит знать
 Что стоит знать о травяном чае

Чай, пожалуй, тот напиток, который присутствует в ежедневном рационе практически каждого человека. Кто-то начинает день с чашечки крепкого черного чая, в обед некоторые перехватывают чашечку-другую чая с фруктовыми добавками, ""а перед сном самое оно выпить чая зеленого. А что же на счет травяных чаев?

Травяные чаи в России изначально присутствовали в виде травяных сборов на прилавках аптек. А это означает наличие ощущения чего-то лекарственного и не слишком презентабельного. Кроме этих минусов есть и еще один: такие травяные сборы неудобно и достаточно хлопотно заваривать. Но сейчас травяные чаи начинают приобретать новую форму: интересные вкусовые сочетания, удобную упаковку и широкую доступность уже на прилавках супермаркетов и чайных магазинов, а не аптек.
Различные травяные настои издавна используются для лечения множества заболеваний: начиная от обычной простуды, заканчивая хроническими заболеваниями внутренних органов. Но обычно фитотерапию используют все же, как вспомогательный метод.
В целом применение трав для лечения достаточно безопасно, особенно если вы не страдаете какими-либо заболеваниями. Но здесь есть два нюанса: для того, чтобы травяные чаи дали нужный эффект – их должен назначить специалист, а в случае, если вы страдаете каким-либо заболеванием, то без профессиональной консультации применять, казалось бы, безобидные травы – все же не стоит.
Чай в пакетике, безусловно, намного удобнее в использовании, но очень часто трава, помещенная в пакетик, сильно измельчается. Из-за этого содержимое пакетика окисляется, а полезные эфирные масла быстрее улетучиваются. Поэтому выбирая чай в пакетике или нет, ключевую роль должна играть не упаковка, а ее содержимое: если вы видите, что в пакетике сохранились крупные листочки, то по своей пользе он не будет уступать чаю россыпью.
Многие считают, что действие травяного чая настолько слабо, что для получения эффекта его нужно пить литрами. Но это не так. Многое будет зависеть от цели.
Если вы пьете травяной чай для профилактики, то будет достаточно 2 чашек в день: утром и вечером.
Если вы используете травяной чай в качестве лекарства, то дозировку должен назначить ваш лечащий врач или фитотерапевт.
Если вы пьете травяной чай для того, чтобы просто наслаждаться его вкусом и ароматом, то главное знать меру. Ведь неспроста, многие травы, входящие в состав чая, называют лекарственными. В этом случае лучше пить травяной чай по 1 чашке в день, желательно регулярно меняя состав трав. Не стоит целыми днями пить чай, например, с липой или мятой. При неправильном использовании травяные чаи могут дать негативный эффект. Как правило, дозировка и противопоказания указаны на упаковке – не забудьте с ними ознакомиться.
Фитотерапевты не выделяют большой разницы между чаем и отваром, которые по своей сути отличаются только технологией приготовления. Заваривание чая намного проще, чем приготовление отвара, требующего томления на водяной бане в среднем в течение 10-15 минут, либо настоя в горячей воде около часа. Отвар скорее подходит для коры и корней, а вот плоды и листья лучше заваривать меньшее время.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1306 | Додав: adminA | Теги: что стоит знать, травяной чай | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]