phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:12
Тремор или дрожание рук


Почему трясутся руки

Когда трясутся руки, человек испытывает достаточно неприятное ощущение. Пропадает возможность сосредоточиться, нормально мыслить. Что провоцирует появление подобных физиологических реакций? Стоит ли обратиться к врачу, или данный симптом пройдет сам по себе?

О чем расскажет тремор

Тряска конечностей или тремор можно воспринимать, как симптом серьезного заболевания. При появлении тряски рук лучше обратиться к врачу. Дрожание рук встречают при многих болезнях. К самым распространенным причинам относят:

    * нервные расстройства;

    * поражение мозжечка;

    * последствия травм;

    * тяжелые и длительные эмоциональные и физические нагрузки;

    * депрессию.

Алкогольный тремор появляется после злоупотребления спиртным. Дрожь в руках нередко наблюдается после приема кофеина, лекарственных препаратов. Отравление продуктами питания или токсинами может привести к нежелательным последствиям. А диагноз сможет поставить врач-невролог.

Когда тремор не связан с болезнью

Иногда люди замечают тремор конечностей после тяжелого дня, проведенного на работе. Стресс отрицательно влияет на наше состояние. Стрессовые гормоны после эмоциональной встряски способны выбрасываться в кровь в больших количествах. Поэтому и начинают трястись руки. Подобные ситуации не остаются нашим организмом незамеченными. Тело быстро реагирует дрожанием рук. Чтобы руки перестали трястись беспорядочно, попытайтесь успокоиться. Отвлекитесь от травмирующей ситуации, переключитесь на другую разновидность деятельности. Поможет справится с тремором физическая нагрузка. Можно побить грушу, пробежать пару километров, и придет успокоение, некое облегчение. Когда нет возможности нагрузить себя физически, стоит взять в руки книгу, почитать что-нибудь. Не обращайтесь к тяжелой, в эмоциональном плане, литературе. Прочтите что-нибудь приятное и легкое. Послушайте музыку. Причем, тяжелая музыка так же способствует преодолению стресса, как и легкая, успокаивающая.

Не имеет смысла бежать к врачу, если недавно вам пришлось испытать тяжелую физическую нагрузку. Руки способны реагировать тряской на чрезмерное напряжение мышц. Такой симптом не свидетельствует о наличии нарушений в работе центральной нервной системы, так что беспокоиться не о чем.

Руки дрожат от волнения

Нередко причина дрожания рук связана с волнением. Многим людям, которым приходилось выступать публично, испытывали подобный синдром. В таких ситуациях дрожание и волнение обусловлены естественными физиологическими реакциями организма. Стрессовые гормоны в большом количестве попадают в кровь, побуждают организм работать буквально на грани своих возможностей. Все это и провоцирует дрожание рук. Если дрожат не только руки, но и пальцы, лучше обратиться к врачу, поскольку тремор этого вида можно считать истерическим. Его появление свидетельствует о функциональном расстройстве нервной системы.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2479 | Додав: adminA | Теги: Тремор или дрожание рук | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]