phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:42
Турецкий андроид Суральп

 

Развитие антропоморфных роботов активно идет во всем мире на протяжении последних десятилетий. Обычно разработчики создают машины похожие на взрослого человека. Но сегодня встречается данные о создании антропоморфных роботов в виде ребенка. Чаще всего разработчики уделяют особе внимание на создании головы и ее внешней человечности.

Метод прямого копирования позволяет добиться практически портретного сходства лица и головы в целом. В работе учитывается даже морщинка, родинка и даже длина ресниц. Силиконовая основа лицевой маски позволяет достичь невероятной идентичности.

Сфера применения этих роботов может быть разнообразной: косметология, демонстрация одежды, театр или робот-секретарь.

Прорыв в создании роботов-людей был совершён благодаря группе разработчиков из турецкого университета имени Сабанджи. Им удалось представить результат своей практически десятилетней работы в 2010 году. Модель получила имя «Суральп» и имеет 164 сантиметра роста, а также 114 килограмм веся. Общая стоимость этого проекта составила около миллиона американских долларов.

Начались работы в 2002 год в США, а потом рабочая группа полностью переехала на территорию университета. Многим американским консультантам на время командировки предоставлялись гостиницы Стамбула 3 звезды недалеко от учебного заведения.

Андроид «Суральп» имеет на спине специальную панель управления и контроля над поставленными задачами. Его основное функциональное предназначение - это помощь по хозяйству. Суральп может не только выкидывать мусор в урну, но и танцевать. Интересной особенностью робота является его особенность опираться на стены при частичной потере равновесия. К сожалению, данная модель не умеет говорить, но разработчики продолжают работу по устранению недостатков.

Для ознакомлением с работой над турецким андроидом приезжают и российские разработчики. Обычно они выбирают для поселения уютные гостиницы Стамбула 3 звезды район Лалели. Ведь именно эта местность считается самой русскоязычной в турецком мегаполисе. Правда, многие отмечают длительность поездок в Университет Сабанжи из отеля. Но возможность увидеть исторические достопримечательности города иногда важнее.

Гости из России отмечают, что детище турецких разработчиков способно двигаться по разным поверхностям, включая ступеньки или дорогу с уклоном. Особенно интересно нашим ученым перенять турецкий опыт из-за низкой себестоимости андроида, по сравнению с мировой практикой в разработке антропоморфных роботов.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1563 | Додав: radymo | Теги: антроид, турецкий андроид робот суральп, робот, Турция | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]