phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:31
У ребенка гепатит: первые симптомы и типы заболевания

 

Вирусный гепатит - довольно опасное и распространенное инфекционное заболевание печени. В зависимости от молекулярных и биохимических показателей, он делится на несколько типов - А, В, С, D, E, G и Д. Чаще всего происходит вирусное инфицирование организма гепатитом типа А, а к хроническому заболеванию печени приводит гепатиты группы В и С.

Симптомы разных типов гепатита

Гепатит группы А может находиться в инкубационном периоде от 7 до 50 дней. В первые дни заболевания поднимается температура, а общее состояние организма напоминает грипп. Обычно, вирусное заболевание быстро заканчивает общим выздоровлением, не требуя интенсивного лечения. В тяжелых ситуациях медики назначают капельницы для устранения последствий от токсического влияния вируса на печень.

Гепатит группы В обычно передается от матери к ребенку. В начале заболевания у человека повышается температура, начинают болеть суставы, появляется слабость, чувство тошноты и позывы к рвоте. Иногда на кожных покровах проявляется высыпания, а также - происходит увеличение размеров печени и селезенки.

Гепатит группы С - одна из самых тяжелых форм заболевания, особенно ее хроническая форма. Чаще всего гепатит этой группы переходит в рак печени или цирроз. Лечение заболевания занимает много времени и требует интенсивной медикаментозной терапии. Осложнения у переболевших развиваются в 70-80% случаях, но при сочетании гепатита С с другими формами вирусной инфекции появляется риск летального исхода.

Гепатит группы Д - это проявление осложнений после перенесения гепатита В.

Гепатит группы Е - симптомы и течение болезни имеют общие черты с типом А, но он может начинаться намного медленнее и является очень опасным для беременных женщин.

Гепатит группы G - напоминает гепатит группы С, но не так опасен и протекает в более легкой форме.

Стоит отметить, что существует парентеральный вирусный гепатит. С медицинской точки зрения это заболевание является воспалительным процессом в печени, которое спровоцировали вирусы, попавшие в организм человека после повреждения целостности кожных и слизистых покровов. Процесс инфицирования происходит через зараженную кровь, либо любую другу биологическую жидкость.
Вирусный гепатит и ребенок

При заражении ребенка вирусным гепатитом группы А, у него повышается температура до 38-39°С, начинает кружиться голова, появляется слабость, болит голова, исчезает аппетит и его начинает регулярно тошнить. Самочувствие улучшается через несколько дней, когда снижается температура.

Главные признаки гепатита проявляются только на 4-5 день: цвет мочи становится темнее, она начинает сильно пениться, а каловые массы обесцвечиваются. Печень увеличивается, поэтому появляется боль в животе, а затем желтеют склеры глаз, слизистые оболочки и кожные покровы. Состояние ребенка улучшается после появления желтухи, и в целом заболевание протекает благоприятно.

Гепатит группы В протекает несколько иначе, чем гепатит А. Поначалу у ребенка наблюдается недомогание, и он становится очень вялым. Температура повышается незначительно, а типичные признаки могут появиться только через неделю. Пожелтение кожных покровов наступает постепенно и сопровождается заметным ухудшением состояния ребенка. Стоит отметить, что желтуха проявляется не всегда, а при не полном проявлении формы гепатита развивается хроническое воспаление печени.

Своевременное лечение гепатита позволяет избежать осложнений, поэтому при любом недомогании ребенка с характерными симптомами, его лучше уложить в кровать и вызвать медиков. Специалисты могут поставить правильный диагноз, проведя все необходимые современные клинические исследования еще в начале заболевания.

Гепатита необходимо опасаться родителям новорожденного ребенка и малышей возрастом до года. Проблема в том, что желтуха у них проявляется очень слабо, поэтому необходимо обращать внимание на темный цвет пятен после мочеиспускания, которые к тому же обладают резким запахом. Кроме этого, у малыша может повыситься температура, он начинает срыгивать и отказываться от груди. В общем, когда малыши с такими симптомами начинают так себя вести, то их следует немедленно показать врачу.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1086 | Додав: adminA | Теги: ребенка гепатит: первые симптомы и | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]