phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:39
Удочки: разновидности, особенности, характеристики

Удочки: разновидности, особенности, характеристики

Основная снасть любого настоящего рыболова – любителя или спортсмена – конечно же, удочка. Различают несколько разновидностей удочек в зависимости от конструкции и способа ловли. Однако, если вы хотите купить воблер по разумной цене, тогда самым оптимальным решением будет посетить специализированный интернет-магазин fish-fish.com.ua.

Поплавочные удочки

Наиболее простым и доступным видом удочек являются поплавочные удочки. В классическом варианте они состоят из удилища, катушки с леской, поплавка, грузила, крючка и поводка. У современных поплавочных удочек появились также катушкодержатель и пропускные кольца. Наиболее простой поплавочной удочкой является маховая, или английская, имеющая глухую оснастку.

Удочки для дальнего заброса

Другой разновидностью поплавочной удочки являются так называемые удочки для дальнего заброса (матчевые), отличающиеся сочетанием длинного удилища (до 6 м) и безынерционной катушки, а также особым поплавком типа "ваглер". Отличительной чертой болонского удилища является телескопическая конструкция и наличие пропускных колец. Среди производителей поплавочных удочек можно отметить:

1. Banax;
2. Miramichi;
3. Rover.

Проводочные удочки

Проводочные удочки похожи по конструкции на обычную поплавочную удочку, но обеспечивают постоянное движение приманки. Проводочное удилище отличается небольшим весом, длина же его не должна превышать 3 м. Наиболее распространены проводочные удочки телескопической конструкции и изготовленные из бамбука. В последние годы появились специальные проводочные катушки с наличием тормоза-стопора. Выпуском проводочных снастей занимаются:

1. Taifun;
2. Ryobi;
3. Siweida.

Спиннинги

Особое место среди рыболовных снастей занимают спиннинги. Классический спиннинг состоит из удилища, оснащенного 6-12 пропускными кольцами, катушки, лески и приманки. Различающиеся по весу приманки удочки этого вида позволяют ловить как небольшую речную рыбу, так и таких "монстров", как скат или акула. Современные спиннинги производятся из карбона, иногда с использованием волокон Biofibre (например, Shimano Technium или Lesath). Большое значение также имеет катушка, которой оснащена удочка.

Производители каждый год совершенствуют свою продукцию. Некоторые катушки (например, Shimano Twin Power) имеют 2 ручки для намотки лески, другие оснащаются большим количеством подшипников. Среди производителей снастей для спиннингов можно отметить компании SWD, Daiwa, Norstream, Shimano.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 723 | Додав: radymo | Теги: купить, воблер | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]