phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:12
Украинцы могут получить бесплатную медицинскую помощь в таких странах
  Почти 4 миллиона украинцев стали вынужденными переселенцами или беженцами в других странах из-за полномасштабного вторжения россии в Украину.

В большинстве стран неотложную помощь беженцам оказывают бесплатно. Также существуют специальные программы, по которым украинцы могут получить комплексную медицинскую помощь – от консультаций и обследований – до стационарного лечения, рассказали в Минздраве.

В ведомстве уточнили, что медицинские услуги, которые могут получить украинцы, разняться в своей доступности, зависимо от страны пребывания.

Словакия

Если у вас нет статуса временной зашиты, то бесплатной будет неотложная и необходимая медицинская помощь. Если вы уже подали на статус временной защиты, но он еще не подтвержден – то бесплатно окажут не только неотложную и необходимую помощь, но и ту помощь, которую порекомендует врач во время осмотра, - объяснили в ведомстве.

При получении статуса временной защиты – бесплатными будут все виды медицинской помощи наравне с правами граждан этой страны.

Польша

Для получения такой же медицинской помощи, на какую имеют граждане Польши, украинцам необходим заграничный паспорт или другой документ, подтверждающий о пересечении границы после 24 февраля.

Чехия

Государственное страхование Чехии покрывает почти все медицинские случаи, частично или полностью компенсирует траты на лекарства. Но для этого нужно иметь статус временной зашиты – он дает такие же права, как и у граждан Чехии.

Словения

Украинцы в этой стране имеют право на бесплатную неотложную помощь (в том числе и транспортировка медицинским транспортом), неотложную стоматологическую помощь, охрану женщин (в том числе – беременность и роды), охрану здоровья детей и подростков и другую медицинскую помощь, в том числе и необходимые лекарства – на усмотрение врача.

Румыния

Если вы пересекли границу с биометрическим паспортом, то помощь будут оказывать точно такую же, как и гражданам этой страны.

Если вы не пользуетесь формой международной защиты, но имеете право на законное проживание стране – то получите помощь, как местное население. Однако придется уплатить медицинские взносы со своего дохода. Если же вы застрахованы в системе социального медицинского страхования, то также имеете право на помощь, - рассказали в МОЗ.

Молдова

Практически все государственные учреждения окажут медицинскую помощь гражданам Украины, но она будет платная. Некоторые частные поликлиники и больницы предоставляют бесплатные услуги для украинцев.

Франция

При наличии справки о временной защите (APS) бесплатными будут такие услуги:
  •     Необходимое лечение
  •     Лекарства в аптеках
  •     Обследование
  •     Услуги стоматолога
  •     Затраты на очки
  •     Зубное протезирование
  •     Слуховые аппараты и медицинское оборудование
  •     Психологическая и медицинская поддержка
  •     Медицинский уход

Германия

По прибытии в эту страну нужно зарегистрироваться в центрах прибытия или в контактном центре города, в котором постоянно проживаете. После этого вы сможете получить медицинскую помощь бесплатно.

Испания

В государственных медицинских центрах и поликлиниках граждане Украины могут получить помощь бесплатно – наравне с жителями страны. Можно приходить без предварительной записи, но получить карточку можно только с паспортом.

Получить медицинскую карту можно независимо от того, подали вы уже запрос на временную международную защиту или еще нет.

Напомним, около четверти украинцев, покинувших свои дома из-за войны, уже вернулись, пишет Forbes со ссылкой на данные ООН, правительств Украины и других стран, а также аналитику перемещений от Vodafone Ukraine. При этом данные Forbes отличаются от данных ООН, согласно которым выехали из Украины более 5,2 млн человек, еще 7,1 млн стали внутренне перемещенными лицами.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 332 | Додав: adminA | Теги: страна, Украинцы, бесплатная медицинская помощь | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]