phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:11
Уменьшает физическую боль присутствие рядом любимого человека - причина

Присутствие любимого человека рядом приносит не только множество приятных моментов, но и оказывает пользу для здоровья. Именно об этом говорят ученые.

Исследования показали, что присутствие любимого рядом облегчает боль. Ряд предыдущих исследований показали, что прикосновения дорогого вам человека делают вас более устойчивым к болезненным раздражителям. Происходит это благодаря тому, что синхронизируются мозговые волны, и болезненные раздражители кажутся менее болезненными.

А согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета медицинских наук, медицинской информатики и технологий в Холле, Австрия, и Университета Балеарских островов в Пальма-де-Майорка, Испания, тот же эффект приносит и простое присутствие любимого, даже если он просто находится в одном помещении с вами. "Чтобы расширить наши знания о роли индивидуальных различий в социальной модуляции боли, мы изучили роль диспозиционной эмпатии, которая относится к устойчивой склонности осознавать мысли и чувства других, воспринимать и разделять их", – объясняют авторы эксперимента.

Присутствие партнера может уменьшить острую боль

Для исследования были набраны 48 гетеросексуальных пар, в которых средний возраст партнеров составлял 25 лет. Партнеры были вместе в среднем 3,22 года.

Чтобы оценить степень сочувствия каждого партнера, исследователи попросили их заполнить анкету. Затем проверили, как каждый человек реагировал на боль в двух разных экспериментальных условиях: когда человек находился один и когда он был рядом со своим партнером.

Во втором сценарии партнер, хотя и присутствующий в комнате, оставался полностью пассивным, не касаясь или не разговаривая со своим любимым. Чтобы измерить болевую чувствительность в каждом случае, исследователи использовали специальный инструмент, известный как альгометр давления.

Команда обнаружила, что и мужчины, и женщины оказались более устойчивыми к боли, когда находились в присутствии своего партнера. Кроме того, чем выше уровень эмпатии у человека, тем выше терпимость к боли демонстрировал второй партнер.

"Неоднократно было доказано, что разговоры и прикосновения уменьшают боль, но наше исследование показывает, что даже пассивное присутствие любимого может уменьшить его, и что эмпатия партнера может сдерживать аффективные расстройства во время боли", – говорит автор исследования профессор Стефан Душек.

Тем не менее, авторы также признают, что их исследование сталкивается с некоторыми ограничениями. Например, исследователи допускают, что участники могли чувствовать меньшую боль в присутствии партнера, так как он просто отвлекал их от болезненных ощущений. "Нельзя исключать возможность того, что уменьшение боли в некоторой степени было вызвано отвлечением, а не фактической поддержкой", – говорит Стефан Душек.

Тем не менее, команда приходит к выводу, что их результаты указывают на значительный эффект романтической связи на болевую чувствительность: "Несмотря на ограничения, исследование предоставило доказательства того, что присутствие романтического партнера эффективно для уменьшения острой боли даже без его или ее активной обратной связи, и что этот эффект усиливается при сопереживании партнера".

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 449 | Додав: radymo | Теги: Любимый, боль, физическая, уменьшение, присутствие, человек | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]