phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:33
Уменьшат риск развития панкреатита продукты

Какие продукты уменьшат риск развития панкреатита?

Ученые полагают, что придерживаясь диеты богатой овощами, человек способен сильно уменьшить риск развития панкреатита. Употребляя в день не меньше четырёх разных овощей, риск развития панкреатита уменьшается почти в половину наряду с тем, если бы употреблялся всего лишь один овощ.
Поджелудочная железа, располагающаяся позади желудка, разлагает еду на полезные вещества благодаря выработке особых ферментов. Острый панкреатит считается потенциально опасным заболеванием для жизни, возникающий тогда, когда ферменты в поджелудочной железе самоактивизируются и начинают переваривать ее же.
 
Ученые Каролинского института (Швеция, Стокгольм), в целях исследования на протяжении 11 лет наблюдали 80 тыс. совершеннолетних пациентов. В начале данного проекта, пациенты рассказывали о своем ежедневном рационе. В результате ученые попытались обнаружить связь между риском развития панкреатита и количеством антиоксидантов (зависимо от питания пациента) .
 
Виктор Оскарссон с коллегами сообщают, что за одиннадцать лет у 320 исследуемых был зафиксирован острый панкреатит, причиной развития заболевания при этом послужили не камни в желчном пузыре, как это бывает обычно.
 
Пациенты в среднем дважды в день ели фрукты, а овощи – приблизительно 2,5 раза. Учёные обнаружили, что риск развития данного недуга не возрастает и не падает зависимо от числа потребляемых фруктов, однако овощи оказали более глобальное влияние на здоровье.
 
Изучив результаты исследования абсолютно по всем факторам, ученые выяснили, что у людей, которые употребляли не меньше четырёх видов овощей, риск развития заболевания уменьшался больше чем вполовину по сравнению с остальными.
 
У участников с лишним весом и тех, кто употреблял алкоголь больше раза в день, овощи лучше всего усваивались, и в результате оказывали более благоприятный эффект.
 
Необходимо подчеркнуть, что разновидность недуга, который развивался не из-за камней – очень редкая. Исследователи выявили положительный эффект от потребления значительного количества овощей, однако немногие люди, употребляющие мало овощей заболели.
 
Учённые считают, что содержащиеся в овощах антиоксиданты ослабляют неблагоприятное влияние фруктозы на железу. Невзирая на то, что между уменьшением риска развития заболевания и потреблением овощей обнаружена связь, никто не смог на 100% биологически верно ее обосновать.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1248 | Додав: adminA | Теги: уменьшат риск развития панкреатита | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]