phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:27
"Умный" шлем для ранней диагностики инсульта создали в Италии
инсульт Ученые из Университета Генуи (Италия) разработали шлем, способный на ранней стадии диагностировать инсульт. Его можно будет использовать в карете скорой помощи по дороге в больницу, который заменит проведение ряда обследований.

Такой "умный" шлем не предполагает постановку диагноза, но позволит ускорить выбор тех или иных медицинских процедур для пациента, перенесшего заболевание.

Работа изобретения основана на электромагнитных волнах, которые могут легко проникать в череп человека. Механизм диагностирует инсульт, а после с точностью до 80% определяет один из его типов: ишемический или геморрагический.

Шлем состоит из множества антенн, которые избирательно активируются, чтобы направлять электромагнитные волны по всему мозгу, и измеряют сигналы, поступающие оттуда. Простой алгоритм их обработки дает медикам понять, был ли у пациента инсульт.

Затем можно использовать более сложный алгоритм, требующий большей вычислительной мощности, для определения типа, размера и положения «удара».

«В случае подхода к обработке сигналов общая точность превышает 80%, что представляет собой интересную и обнадеживающую отправную точку. Что касается метода электромагнитных волн, результаты показывают, что можно создать достаточно точные изображения инсульта внутри мозга и получить количественную информацию о его типе», – объяснил Алессандро Феделе, доцент кафедры электротехники, электроники, телекоммуникаций и военно-морской архитектуры Университета Генуи.

Устройство не прошло клинические испытания, но команда надеется, что это произойдет в ближайшее время. По словам специалистов, раннее определение типа инсульта приведет к повышению шансов на полное выздоровление человека. Ведь во многих случаях современные методики могут устранить сгусток крови в голове пациента. И если такая процедура будет проведена в первый час после приступа, вероятность благоприятного исхода повышается.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 316 | Додав: radymo | Теги: инсульт, Умный, шлем, диагностика, Италия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]