phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:42
Универсальное лекарство от простуды создали британские врачи

Они искали панацею от малярии.

Британские ученые получили универсальное лекарство от простуды вместо препарата от малярии. Химики из имперского колледжа Лондона вместо средства борьбы с малярийным плазмодием открыли лекарство от простуды.

Ученые из имперского колледжа Лондона разработали препарат, который мешает разным видам вируса-вредителя проникать в клетки организма. Причем открытие было сделано случайно.

Во время эксперимента химики искали новые способы борьбы с плазмодием — одноклеточным патогенным микроорганизмом, паразитирующим в тканях человека. Они пытались с помощью компьютерных симуляций обнаружить внутри него уязвимые белковые молекулы.

В результате ученые обнаружили вещество IMP-72, которое активно контактировала не с ферментами плазмодия, а с их человеческими аналогами.

Препарату удалось блокировать работу белков NMT-1 и NMT-2, которые активизируют простуду с помощью укрепления вирусных частиц внутри уже зараженных клеток легких. Таким образом влияние нового вещества предотвратило заражение других клеток.

Для большей эффективности ученые повысили силу действия IMP-72 в 100 тысяч раз.

Работу новой версии этого вещества — IMP-1088 — успешно испытали на культурах раковых клеток, зараженных популярными подвидами вируса простуды. Теперь ждут опытов на животных, а затем и на добровольцах.

При этом ученые предупреждают, что у лекарства есть ряд побочных эффектов.

"Их можно принимать только в том случае, если вы болеете настоящей простудой, а не чем-то похожим, или же могут возникнуть серьезные последствия", — отметил руководитель исследования Эд Тейт.

Простуда — одно из самых распространенных заболеваний. Универсального лекарства от него до сих пор не удавалось создать за быстрой мутации вируса.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 475 | Додав: radymo | Теги: врач, простуда, британия, создание, лекарство | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]