phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:58
Уровень холестерина держим в норме

 

Избыток так называемого «плохого» холестерина может привести к инфаркту или инсульту. Вот 5 советов, которые помогут удержать этот показатель в норме.

Здоровые жиры

Жиры, которые мы употребляем в пищу, близко связаны с уровнем холестерина. При избыточном количестве нездоровых насыщенных жиров, которые содержатся в красном мясе, фастфуде, масле и жирных молочных продуктах, уровень "плохого" холестерина в крови увеличивается.

Поэтому эксперты рекомендуют употреблять здоровые жиры, которых много в орехах, рыбе и овощах.

План питания

Многие диетологи советуют составлять так называемые планы питания или меню, которые помогут поддерживать баланс здоровых продуктов в рационе. В них можно включать основные приемы пищи, а также перекусы. Оптимальный план питания содержит 5 порций фруктов и овощей в день, а также цельнозерновые, обезжиренное мясо и курицу. Полезны молочные продукты с низким содержанием жира, бобы, орехи, фрукты и оливковое масло.

Отказ от курения

Сигареты ускоряют рост уровня "плохого" холестерина и закупоривание артерий, что создает "идеальный шторм" для болезней сердца и инсульта. Отказ от курения значительно снижает риски развития сердечно-сосудистых болезней.

Физические нагрузки

Лишний вес или ожирение является фактором риска болезней сердца, они сокращают уровень "хорошего" холестерина. Регулярные физические нагрузки помогут вам избавиться от лишних килограммов и поддерживать здоровый вес, что прямо отразится на уровне холестерина.

Употребление ненасыщенных жирных кислот

Жирные кислоты омега-3 являются отличным дополнением к обычному рациону. Они способны снижать уровень артериального давления, триглицеридов и "плохого" холестерина. К сожалению, наш организм не может производить их натурально, именно поэтому жирные кислоты можно получать с помощью пищевых добавок.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1326 | Додав: adminA | Теги: уровень холестерина держим в норме | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]