phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:09
В чем причина - кровь из носа

 

Почему идет из носа кровь, трудно сказать на основании только одного осмотра. Порой для установления причины требуется полное обследование больного. Причины носовых кровотечений могут быть связаны, как с заболеваниями ЛОР-органов, так и со многими другими патологическими процессами.
 
Почему течет кровь из носа?
 
Кровь из носа может идти при травмах и заболеваниях ЛОР-органов и различных общих заболеваниях.
 
Очень часто кровь из носа идет при насильственном удалении твердых сухих корочек в носу. Нередко это встречается в пожилом возрасте, когда слизистая оболочка носа истончена и легко травмируется. У взрослых людей небольшое носовое кровотечение может появиться на фоне насморка и частого натужного сморкания – слизистая оболочка набухает, в ней много мелких кровеносных сосудов, которые лопаются при сморкании.
 
Очень нежная слизистая оболочка в носу у детей, к тому же, в нижней части носовой перегородки у них расположено много кровеносных сосудов, поэтому даже небольшая травма носа вызывает носовое кровотечение. А дети, как известно, любят ковырять в носу. При повторном травмировании еще не заживших сосудов кровотечение может стать привычным. Этому способствует повышенная сухость воздуха в помещении, где ребенок проводит много времени.
 
Причиной кровотечения из носа могут быть любые хронические заболевания ЛОР-органов, сопровождающиеся притоком крови к очагу воспаления: затяжной и хронический насморк, аденоидит, гайморит, искривления носовой перегородки и так далее. Поэтому при привычных носовых кровотечениях очень важно своевременно обратиться к врачу и устранить причину кровотечения.
 
Наконец, самой частой причиной носовых кровотечений являются травмы носа, в том числе спортивные. После черепно-мозговых травм иногда появляются сильные, внезапные, повторяющиеся с интервалом в 2-3 недели носовые кровотечения с большими, угрожающими жизни потерями крови.
 
К общим заболеваниям, вызывающим привычные кровотечения, относятся: артериальная гипертензия (повышение артериального давления - АД, в том числе при некоторых заболеваниях почек), повышенная ломкость кровеносных сосудов (при атеросклерозе, недостатке витаминов С и Р - рутина), некоторые заболевания крови (лейкозы, геморрагические диатезы), доброкачественные (например, гемангиомы) и злокачественные опухоли и так далее. Носовое кровотечение может развиваться также при перегревании и солнечном ударе.
 
Виды кровотечений из носа
 
Необходимо знать, как возникают и чем опасны носовые кровотечения. Специалисты делят все носовые кровотечения на передние и задние. Передние носовые кровотечения связаны с травмированием небольшого сосудистого сплетения в передней части носа, поэтому они не бывают значительными – всего несколько капель крови или тонкая струйка, которая быстро иссякает.
 
Гораздо опаснее заднее кровотечение, связанное с нарушением целостности достаточно крупных артерий, питающих среднюю и заднюю части носа. Эти кровотечения, если их вовремя не остановить, могут даже привести к гибели человека. Кровь может течь из одной половины носа, затекая через носоглотку в другую половину. Из носа обычно вытекает чистая, ярко-красная, не пенящаяся кровь. Иногда развиваются скрытые носовые кровотечения, когда кровь стекает по задней стенке глотки, попадая в пищевод и желудок и имитируя, кровотечение из желудочно-кишечного тракта. У таких людей может появиться кровавая рвота, а позже - черный дегтеобразный стул.
 
По степени выраженности носовые кровотечения делятся на легкие (потеря крови до 700 мл), средней тяжести (потеря до 1400 мл крови) и тяжелые (свыше 1400 мл). При тяжелом носовом кровотечении может произойти резкое расширение кровеносных сосудов, снижение АД и остановка сердца – такое состояние называется коллапсом.
 
Помощь при носовом кровотечении
 
Если началось носовое кровотечение, то нужно оказать первую помощь пострадавшему:
    усадить его с опущенной вниз (но не запрокинутой!) головой;
    приложить к переносице и затылку холод;
    прижать пальцем крыло носа;
    ввести в полость носа небольшой ватный тампон и прижать крыло носа пальцем; тампон может быть сухим, смоченным любыми сосудосуживающими каплями (Нафтизином, Санорином, Галазолином и так далее) или 3% перекисью водорода;
    если носовое кровотечение связано с перегреванием или солнечным ударом, пострадавшего нужно перенести в прохладное помещение.

Если носовое кровотечение не останавливается, то следует вызвать скорую помощь или обратиться к отоларингологу. Для окончательной остановки носового кровотечения проводится передняя или задняя тампонада носа, а если это не помогает, то прижигание кровоточащих сосудов. При привычных кровотечениях, прежде всего, следует выяснить, почему идет из носа кровь. После этого проводится лечение основного заболевания и окончательная остановка кровотечения.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1059 | Додав: adminA | Теги: причина, кровь из носа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]