phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:35
В каких случаях гнет клапана при обрыве ремня ГРМ?

В каких случаях гнет клапана при обрыве ремня ГРМ?

ремень грм Современные производители двигателей используют разные механизмы передачи (механизмы газораспределения). Для передачи механической силы, с коленчатого вала на распределительный, используется цепной, ременной либо зубчатый привод. Все вышеуказанные приводы имеют свои достоинства и недостатки, однако цепной считается более надежным, чем ременной, зубчатый привод в настоящее время редко применяем. Сразу же хотим заметить, что если в процессе эксплуатации у вас возникнет необходимость купить новый грм ремень по разумной цене, тогда советуем непременно посетить специализированный интернет-магазин ukrparts.com.ua. Данный ресурс имеет удобную навигацию, что позволяет быстро найти необходимую деталь среди большого ассортимента качественной продукции.

Распределительный вал, в свою очередь, совершая вращательные движения, приводит в действие клапаны в цилиндрах. В конструкцию каждого цилиндра входят два клапана впускной – для подачи воздушных масс в камеру сгорания и выпускной – для выброса продуктов горения.

В этой статье неслучайно описана взаимосвязь клапанов с газораспределительными механизмами. Попробуем описать, что происходит внутри двигателя в момент выход из строя ремня (цепи) ГРМ. После обрыва (ослабления) привода останавливается движение распределительного вала вокруг оси, а коленчатый по инерции продолжает действовать.

В этом момент цилиндры, которые приводятся в движение, коленчатым валом по инерции ударяют по остановившимся клапанам. Так как все это происходит мгновенно и, как правило, на разогретом двигателе клапаны не выдерживают удара и гнуться, в особо неприятных случаях ломаются. Заводить заглохший двигатель после этого крайне не экономично.

Дальнейшая эксплуатация в таком состоянии может привезти к ремонту всей поршневой системы. Но клапаны гнуться не всегда. Некоторые производители использую поршни со специальными углублениями (проточками) чтобы клапан при остановке коленчатого вала попал в эту «выемку». Особо предприимчивые автолюбители сами вытачивают в цилиндрах углубления, теряя при этом до 7% от мощности двигателя.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 534 | Додав: radymo | Теги: ремень, клапан, грм, обрыв | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]