phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:20
В ООН объявили "красный" код Земли: исчезнут страны и города

Межправительственная группа экспертов по изменению климата сообщила о критическом состоянии планеты Земля. Об этом сообщает ВВС.

Ученые ООН опубликовали новый доклад о климатическом состоянии Земли.

"Голубая планета сейчас находится в серьезной опасности и страдает от множества проблем со всех сторон, и это наша вина", - утверждает доктор Жан-Пьер Гаттузо, ведущий автор доклада.

Он сообщил, что начиная с 1970 года мировой океан продолжает нагреваться. В частности, вода в нем впитывает 90% избыточного тепла, которое генерируют люди. А с 1993 года скорость нагрева океана увеличилась в два раза.

По его мнению, уровень моря поднимается из-за быстрого таяния ледников. Выяснилось, что из-за глобального потепления, с 2007 по 2016 год скорость исчезновения льда увеличилась вдвое в Гренландии, и втрое в Антарктике.

"То, что мы наблюдаем сейчас - это стабильные и беспрецедентные изменения", - говорит профессор Дебра Робертс, сопредседатель второй рабочей группы МГЭИК.

Исходя из проведенных подсчетов, к 2100 году в тропических Андах, Центральной Европе и Северной Азии исчезнет 80% льда. Средний уровень моря при этом может увеличиться на 1,1 метра к концу века. Катастрофическими будут последствия для более чем 700 миллионов человек. Некоторые прибрежные страны и города могут стать необитаемыми к 2100 году.

Одна из опасностей таяния вечной мерзлоты заключается в том, что из гниющих останков растений и животных, ранее надежно скрытых подо льдом, в атмосферу выделяются углекислый газ и метан, и к 2100 году из своего плена могут освободиться "от десятков до сотен миллиардов тонн" парниковых газов. Это значит, что замедлить глобальное потепление человечеству будет чрезвычайно сложно - даже радикально сокращая вредные выбросы.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 478 | Додав: radymo | Теги: красный, земля, ООН, код | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]