phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:47
В пластиковых бутылках в минеральной воде нашли микропластик

 

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Orb Media (общественную журналистскую сеть).

Исследовались продукты одиннадцати производителей, которые были приобретены в 19-ти местах, расположенных в девяти странах. Загрязнения различной степени было установлено в 93 процентах проб.

Даже несмотря на то, что сегодня в окружающей среде микропластик является вездесущим, токсикологи пока что находятся только в начале поиска ответа на вопрос вреда микро-частиц пластика в организме. "Мы просто еще не знаем, сколько этих частиц на самом деле попадают в кровь", - говорит руководитель Центра экологии окружающей среды Университета штата Аризона (США) Рольф Халден. "Многие из них могут быть велики, - объясняет он. - И есть опасность попадания таких частиц в ткани организма".

Эксперт в области ядовитых для окружающей среды веществ Амстердамского свободного университета (Нидерланды) Хизер Лесли описывает микропластик как "загрязнитель, который вызывает беспокойство". Она имеет в виду отравляющее действие частиц пластика: "Если небольшие частицы, скажем, пластмассы, попадают в ткани организма, это может привести к нарушению клеток вследствие окисления, который, в свою очередь, вызывает хронические воспаления. Следствием этой цепи могут быть много заболеваний", - говорит Лесли.

Сейчас проводятся исследования на мышах, и есть первые негативные результаты.

Для токсикологов в решении проблемы микропластику речь идет не только о методах и процессах. "Мы массово производим химию вчерашнего дня, - говорит Рольф Халден. - Потребитель должен четко заявить, что он не хочет дальнейшего использования этих материалов".

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 999 | Додав: adminA | Теги: микропластик, пластиковые бутылки, минеральная вода | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]