phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:00
В зимний период года способы повышения уровня гемоглобина

 

Определенный уровень гемоглобина очень важен, и поднять его можно, как с помощью лекарств, так и с помощью продуктов питания.

Лекарственный метод поднятий уровня гемоглобина применяется только в самых тяжелых случаях, когда показатели опустились до смертельно низких пределов. Для того чтобы такого не случилось, следует исключить из своего рациона черный чай и кофе.

А вот субпродукты и мясо нужно употреблять систематически. Готовить их нужно в пароварке и обязательно сбрызгивать лимоном. Стоит есть много сырой моркови и капусты. Отлично поможет поднять уровень гемоглобина фреш из зимних фруктов.

Также следует придерживаться определенных рекомендаций, и ваш уровень гемоглобина будет в норме.

Как уже говорилось выше, стоит отказаться от черного чая и кофе – они опасны своим умением вымывать железо из организма. А логика здесь проста - дефицит железа является причиной низкого уровня гемоглобина. Можно заменить кофе вкусным какао, а вместо чая стоит приготовить отвар из сушеных ягод шиповника – он достаточно насыщен витамином C.

Также стоит чаще употреблять в пищу продукты питания, содержащие железо. К ним можно отнести субпродукты – введите в свой рацион телячью или свиную печень, язык и почки. Еще вам помогут повысить уровень гемоглобина крупы и бобовые. В этом случае медики рекомендуют систематически употреблять фасоль и горох, а также каждый день есть каши – или пшеничную, или овсяную, или гречневую.

Хорошо будет обеспечить свой организм фолиевой кислотой (витамин B9) – этот элемент важен для поднятия уровня гемоглобина. Хорошо в сезон готовить салаты из растений с зелеными листьями – именно в них много фолиевой кислоты. Предпочтение отдайте салату айсберг, пекинской капусте, шпинату, сельдерею, петрушке, побегам лука.

Полезно есть сырые овощи и фрукты. Помните, что термообработка уничтожает все витамины и многие микроэлементы, а некоторая часть железа окисляется до такой степени, что становится непригодной. А вот в сыром виде они полностью сохраняются. Стоит налегать на яблоки, груши, инжир и киви, а также на морковь, свеклу и белокочанную капусту.

Мясные продукты стоит комбинировать с фруктами – ведь для лучшего усвоения железа необходим витамин С. В вашем рационе должно быть достаточно цитрусовых - хорошо сбрызгивать салаты и мясные блюда небольшим количеством лимонного сока. Лучше будет покупать мясо кролика, индейки. Также много железа содержится в телятине и баранине. Мясные продукты следует готовить на пару - в таком случае они сохранят больше полезных веществ.

На полдник в вашем рационе должно быть молоко. Часто его употреблять нельзя – оно может усугубить ситуацию с уровнем гемоглобина. Между приемами молока и железосодержащих продуктов нужно делать двухчасовые перерывы.

Для повышения уровня гемоглобина можно использовать рецепты и рекомендации народной медицины. Так, можно приготовить настой из цветков липы и меда. Берем 4 столовые ложки измельченных цветков липы и заливаем их 1 литром кипятка, а когда смесь немного остынет, добавляем 4 столовых ложки меда. Эту смесь следует настаивать сухом темном месте в течение трех дней. Готовое снадобье пьют каждый день по 1 стакану. Важно это делать натощак. Также в порцию можно добавлять 2 столовые ложки сухого красного вина.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1117 | Додав: adminA | Теги: зимний период года, способы повышения уровня гемоглобин | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]