phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:09
Венерическая гранулема - донованоз

Донованоз: особенности венерической гранулемы
Специалисты различают пять венерических классических заболеваний. К первым двум относят сифилис и гонорею, которые распространены достаточно широко в масштабах всех мира. Три следующих относятся к разряду более редких заболеваний, передающихся половым путем. Речь - о мягком шанкре, паховом лимфогранулематозе и о венерической гранулеме.

Пятая из названных венерических болезней, или донованоз, кажется почти безобидной на фоне прочих четырех заболеваний из этого списка. Между тем, безобидных венерических болезней не бывает, и донованоз - не исключение.

Специфика венерической гранулемы

Венерическая гранулема, как и большинство венерических болезней, передается половым путем и способна проявляться далеко не сразу. Инкубационная стадия бывает разнообразной, но в среднем составляет от тридцати суток до трех месяцев. Долгота довольно сильно зависит от уровня иммунитета зараженного человека. Важная роль также отводится активности бактерий – телец Донована. Эти элементы внедряются в кожу или слизистые, проникают в кровь и разносятся по всему организму.

Симптоматика болезни

По завершению инкубационной стадии возникают первые симптомы. В зоне внедрения бактерии формируются пятнышки ярко-розового цвета и небольшого размера. В скором времени на этих участках появляются узелки яркого красного цвета, это - так называемые папулы. Каждая папула разрастается в ширину и через полмесяца ее диаметр равен уже четырех сантиметров. Далее каждая папула изъязвляется. Образуется мягкая язва с бархатистой поверхностью. Язвы при венерической гранулеме бывают или поверхностными, или глубокими. В наиболее сложных случаях язвы доходят и до кости. Язвы понемногу разрастаются вширь. При сливании они образуют единую язву большого размера. Помимо этого больной переносит руками возбудитель и на прочие участки тела.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1450 | Додав: adminA | Теги: венерическая гранулема - донованоз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]