phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:24
Весенние овощи - главная опасность

 

Овощи и фрукты, а также зелень – наиболее полезная и естественная для человека пища, которая насыщает организм витаминами и микроэлементами, но это справедливо лишь для сезонных плодов.

Об том рассказала врач Виктория Савицкая.

Тепличные овощи и фрукты куда менее ценны для организма, хотя доля полезных элементов в них действительно есть. Вот только помимо витаминов, первые огурцы-помидоры буквально напичканы нитратами и, в случае если производитель или фермер недобросовестно отнесся к своей работе, могут нанести серьезный удар по здоровью и самочувствию.

«Особенно первые овощи, выращенные в искусственных условиях, опасны для детей. Это как раз тот случай, когда свое чадо стоит покормить чем-то менее витаминным, зато безопасным, а пичкать его витаминами будете позже, когда наступит сезон того или иного овоща или фрукта» – советует врач-гастроэнтеролог Людмила Александрова.

Главная опасность – это, конечно же, нитраты. Это неорганическое вещество, которое может содержаться и в сезонных плодах, но в весьма ограниченном (безопасном) количестве, так как овощи и фрукты впитывают их из почвы вместе с водой.

«В весенних овощах, практически во всех, норма содержания нитратов существенно превышена, что может стать причиной отравления, интоксикации. Опасная доза для взрослого – 500 мг, а для ребенка, чтобы отравиться, хватит и 20-30, то есть одного помидора или огурца», — говорит специалист.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 714 | Додав: adminA | Теги: главная опасность, весенние овощи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]