phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:38
Вещество, которое подавляет размножение ВИЧ, ученые обнаружили в водорослях
Красные водоросли вырабатывают большое количество каррагинанов.

Биологи выяснили, что в тихоокеанских красных водорослях содержится разновидность сахаров-каррагинанов, которые могут соединяться с частицами вируса иммунодефицита и мешать им проникать в иммунные клетки. Результаты исследования опубликовал International Journal of Molecular Sciences.

"Отсутствие токсичности и высокая противовирусная активность в малых концентрациях этого каррагинана и его низкомолекулярного производного открывают большой потенциал данных веществ в качестве противовирусных средств, в частности против ВИЧ", - рассказала один из авторов исследования.

Команда ученых биологов обнаружила это вещество в клетках тихоокеанских красных водорослей вида Tichocarpus crinitus. Красные водоросли вырабатывают большое количество каррагинанов, поэтому их культивируют для производства пищевых добавок и загустителей на основе этих сахаров.

Опыты с фрагментами оболочек разных вирусов показали, что выделенные каррагинаны могли воздействовать на белки самых разных патогенов, в том числе и ВИЧ. Это открытие заинтересовало ученых, и они проверили, можно ли использовать данные сахара из водорослей, а также их укороченные молекулы для борьбы с вирусными инфекциями.

Оказалось, даже небольшие дозы сахаров резко снизили частоту проникновения некоторых вирусов в клетки, что было особенно характерно для ВИЧ.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 299 | Додав: adminA | Теги: водоросли, вещество, резиновые, размножение ВИЧ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]