phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:16
Влияющие на артериальное давление продукты назвала диетолог
Продукты, содержащие много соли, могут приводить к повышению артериального давления, если наблюдается переизбыток в их употреблении.  

По ее словам, это же относится к продуктам, подвергнувшимся термической обработке — варке, жарке, фритюру. Также поднять давление могут и кофеиносодержащие напитки, но только в случае, если человек предрасположен к этому.

По словам специалиста, в долгосрочной перспективе профилактикой повышенного давления остаются продукты, укрепляющие сами сосуды, содержащие магний. Это семечки, овощи и орешки. Особенно популярен у гипертоников свекольный и морковный соки.

Мочегонные продукты так или иначе тоже понижают давление, но увлекаться ими не стоит, отметила эксперт. Оказать эффект могут также и различные успокаивающие чаи, но как лекарства их рассматривать нельзя, добавила Соломатина.

Продукты, богатые витамином С, укрепляют стенки сосудов и сам сосуд, а содержание кверцетина помогает регулировать давление и крепость мелких капилляров. По словам диетолога, овощи, цельнозерновые крупы, содержащие много рутина, пищевых волокон, магния, оздоравливают сердечно-сосудистую систему, поскольку клетчатка выводит излишки холестерина и жиров, предотвращает ожирение печени, способствует выработке полезного холестерина. Кроме того, рутин содержится в ягодах темно-синего и черного цвета, этот элемент отвечает за крепость капилляров.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 354 | Додав: adminA | Теги: диетолог, продукты, артериальное давление | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]