phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:05
Влияние факторов внешней среды на появление аллергии

 

Воздействие внешней среды редко провоцирует аллергию, однако симптомы приносит самые неприятные.

При совокупности генетической предрасположенности, плохой экологии и индивидуальных особенностей организма такие факторы, как солнце, тепло, лед, излучения и механические повреждения могут отрицательно повлиять на организм. Больше о борьбе с аллергией читайте тут, аллергены действительно окружают нас повсюду, но это не делает людей беззащитными. От большинства их них можно избавиться, а если это нельзя сделать, есть смысл провести специфическую иммунотерапию аллергенами.

Реакция происходит почти мгновенно, после касания кожи и без лечения пропадает лишь спустя несколько часов. Самой беззащитной перед такими аллергенами становится кожа. На ней появляются сыпь, раздражение, прыщики, зуд, крапивница, а в тяжелых случаях - отечность отдельных участков.

Бытовые аллергены, знакомые, пожалуй, каждому родителю - механические повреждения. Частое трение о металлические предметы или жесткие ткани образует микротрещины - благоприятную среду для развития дерматита. Поэтому при расположенности к аллергии желательно носить удобную, не стягивающую одежду без шерсти, меха и синтетики.

Следует избегать резких перепадов температуры в зимнее и летнее время и держать закрытыми нежные участки кожи: шею, руки, плечи. Самые необычные аллергены среди данного типа - электромагнитные поля. К ним сегодня чувствительны около 15 % людей, для которых работающая техника - источник крупных проблем. Компьютеры, телевизоры, микроволновая печь, мобильные телефоны - все это спустя два-три часа способно вызвать аллергическую реакцию на дыхательные органы или кожу. Поэтому если квартира убрана, на улице зима, вы питаетесь исключительно овощами, а аллергия не проходит, обратите внимание на технику в доме.

Внимательное отношение к себе и своим детям позволит поддерживать организм в хорошем состоянии, не позволяя развиваться неправильным иммунным реакциям. Главное, в этом случае, не заниматься самолечением и самому искать раздражители, а решить проблемы вместе с профессиональным аллергологом.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1075 | Додав: Nata | Теги: аллергия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]