phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:38
Влияние медитации на здоровье сердца

Определено влияние медитации на здоровье сердца

Команда американских ученых провела исследование, чтобы определить, как медитации влияют на организм человека. Выяснилось, что они положительно сказываются на здоровье сердца.

Еще несколько лет назад специалисты начали предполагать, что медитации способны воздействовать на сердечно-сосудистую систему. В связи с этим, группа медиков из Соединенных штатов Америки во главе с доктором Чайкритом Киттанавонгом решила провести научную работу. Они детально изучили результаты опросов, в которых приняли участие больше 61 тысячи американцев, 10% из которых оказались сторонниками медитации. В итоге ученым удалось выяснить, что последние меньше страдают от повышенного уровня холестерина, давления, сахарного диабета, инсультов, а также ишемической болезни сердца. Примечательно, что медитирующие на 14-35% меньше болели последней, чем остальные опрошенные.

Как отметил ведущий автор исследования в одном из своих последних интервью, на вышеперечисленные заболевания влияют и другие факторы, в частности возраст, лишний вес и вредные привычки. По словам Чайкрита Киттанавонга, медитация дает ощущение покоя, умиротворения, способствует снижению стресса и улучшает общее эмоциональное состояние. Именно поэтому он призывает регулярно уделять время для этого.

Специалисты утверждают, что результаты данной научной работы неточны и требуют дополнительных исследований. Это они объяснили тем, что использованная информация не имела данных о конкретных видах медитации. Эксперты не исключают, что какой-то способ может больше влиять на сердечно-сосудистую систему, а какой-то меньше.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 342 | Додав: adminA | Теги: влияние медитации, здоровье сердца | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]