phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:31
Воспитывать пер­вые три го­да жиз­ни

На­вер­ное, каж­дый из вас пом­нит из школь­ных лет, что в клас­се был осо­бо ода­рен­ный уче­ник, ко­то­рый без ви­ди­мых уси­лий ста­но­вил­ся ли­де­ром клас­са, в то вре­мя как дру­гой тя­нул­ся в хвос­те, как бы ни ста­рал­ся.

Учи­те­ля го­во­рят: "Ум­ный ты или нет, это не на­следст­вен­ность. Все за­ви­сит от сво­их собст­вен­ных уси­лий."

Од­на­ко на прак­ти­ке час­то вид­но, что от­лич­ник - всег­да от­лич­ник, а дво­еч­ник - всег­да двоеч­ник.

Ка­за­лось, что ин­тел­лект предоп­ре­де­лен с са­мо­го на­ча­ла. Что де­лать с этим не­со­от­вет­ст­ви­ем?

На са­мом де­ле спо­соб­нос­ти и ха­рак­тер че­ло­ве­ка не предоп­ре­де­ле­ны от рож­де­ния, пи­шет Ма­са­ру Ибу­ка, а боль­шей частью фор­ми­ру­ют­ся в опре­де­лен­ный пе­ри­од его жиз­ни.

Дав­но идут спо­ры: фор­ми­ру­ет ли че­ло­ве­ка на­следст­вен­ность или то об­ра­зо­ва­ние и вос­пи­та­ние, ко­то­рое он по­лу­ча­ет. Но до се­год­няш­не­го дня ни од­на бо­лее или ме­нее убе­ди­тель­ная те­о­рия не по­ло­жи­ла ко­нец этим спо­рам.

На­ко­нец, ис­сле­до­ва­ния фи­зио­ло­гии моз­га, с од­ной сто­ро­ны, и дет­ской пси­хо­ло­гии, с дру­гой, по­ка­за­ли, что ключ к раз­ви­тию умст­вен­ных спо­соб­нос­тей ре­бен­ка - это его лич­ный опыт по­зна­ния в пер­вые три го­да жиз­ни, т.е. в пе­ри­од раз­ви­тия моз­го­вых кле­ток.

Ни один ре­бе­нок не рож­да­ет­ся ге­ни­ем, и ни один - глу­пым.

Все за­ви­сит от сти­му­ля­ции и сте­пе­ни раз­ви­тия го­лов­но­го моз­га в ре­ша­ю­щие го­ды жиз­ни ре­бен­ка. Это го­ды с рож­де­ния до трех­лет­не­го воз­рас­та. В дет­ском са­ду вос­пи­ты­вать уже позд­но.
Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1596 | Додав: adminA | Теги: Воспитывать пер­вые три го­да | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]