phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:13
Врачевание или шарлатанство - иглоукалывание

 

Действительно ли иглоукалывание может принести пользу здоровью или нет?

Иглоукалывание (акупунктура) – это метод лечения, применяемый в китайской медицине уже несколько тысячелетий. Как и йога, акупунктура – это не только и не столько точки воздействия на органы человека, сколько древняя и устоявшаяся философская система, которая базируется на околонаучных категориях биоэнергетики.

Вся система крутится вокруг энергетических потоков «чи», мужского начала «янь» и женского - «инь».Для того, чтобы вылечить болезнь, нужно исправить биоэнергетический дисбаланс всего организма или определенного органа, и с этой целью в нужные места под кожу вставляются очень тонкие иголки. Иногда помимо или вместо иголок используется слабое электрическое или тепловое воздействие на определенные точки. На таком же принципе основаны все аккупунктурные массажеры и похожие устройства.

Как это происходит?

Вменяемый специалист по рефлексотерапии и акупунктуре не будет на первом же приеме сразу вгонять вам иголки под кожу (Если такое происходит – держитесь от этого «специалиста» подальше). Сначала он проведет осмотр, выслушает ваши жалобы и примет решения в принципе о целесообразности назначения иглоукалывания конкретно в вашем случае.

Затем ему нужно определить точки аккупунктурного воздействия, и только после этого можно начинать сам процесс иглоукалывания. Процедура это субъективная и творческая, и ее результат сильно зависит от мастерства конкретного специалиста. Обычно вставляются несколько (до нескольких десятков) иголок на разную глубину под кожей. Личный опыт показывает, что вопросы о количестве иголок или о глубине их втыкания задавать бессмысленно, так как толкового объяснения все равно никто вам не даст. Поэтому тут надо либо тупо довериться мастерству и чутью специалиста, либо держаться подальше от подобных методов лечения.

Обычно пациенты не чувствуют сильной боли от иголок. Жалобы пациентов на небольшое раздражение или жжение обычно очень радуют иглоукалывателей – для них это свидетельство того, что цель процедуры достигнута, и энергетический баланс больного органа восстанавливается. Пациенту же остается в это либо верить, либо не верить. Тех, кто верит – много. Даже очень много. Достаточно упомянуть, что при всей «супер-пупер-развитой» медицинской инфраструктуре в США десятки тысяч специалистов там практикуют нетрадиционную восточную медицину. И на недостаток клиентуры не жалуются.

Что лечит акупунктура?

В последнее время уже не модно говорить, что иглоукалывание лечит от всех болезней – в это мало кто поверит. Под рефлексотерапию пытаются подвести хоть какую-то научную базу: например, многие врачи сегодня подтверждают, что воздействие на определенные точки может уменьшать болевые ощущения, снимать симптомы тошноты и головокружения.

Именно поэтому наиболее часто аккупунктура применяется для лечения различных болевых синдромов:

Менструальных болей

Артритов

Фибромиалгии

Головных и зубных болей

Радикулитов

Имеются определенные научные разработки, которые подтверждают позитивное влияние акупунктуры при лечении наркотической и алкогольной зависимости, некоторых форм депрессий и психозов.

Можно ли нанести вред иглоукалыванием?

Если попасть в руки не специалиста, а шарлатана, то вред от иглоукалывания вполне возможен, и даже вероятен. К сожалению, в Украине, в отличие от Европы и США, пока плохо обстоят дела с лицензированием специалистов по нетрадиционной медицине. Прежде всего это означает, что никто не застрахован от инфекций, которые можно передать через грязные иголки – например, СПИДа и Гепатита C.

Многие врачи считают, что иглоукалывание способно только уменьшить болевой синдром, но при этом сама болезнь продолжает развиваться и время для традиционного лечения может быть просто упущено.

В интернете можно найти немало историй о том, как иглоукалывание в неумелых руках приводило людей к инвалидности, так как иголки повреждали нервы или лимфатические протоки, которые потом невозможно было восстановить.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1302 | Додав: adminA | Теги: врачевание или шарлатанство - иглоу | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]