phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:52
Врачи предупреждают: к раку ротовой полости приводит грязный воздух

Загрязнение воздуха опасно не только для легких. Как показали недавние исследования, грязный воздух повышает риск развития рака ротовой полости, передает The Daily Mail. Основу загрязнения составляют микроскопические частицы PM2.5.Они попадают в воздух с выбросами фабрик, электростанций, автомобилей, вместе с пыльными бурями, повышая риск рака более чем на 40%.

В состав этих частиц входят канцерогенные агенты вроде полициклических ароматических углеводородов. Малый размер частиц позволяет им проникать вглубь легких, попадать в кровоток, провоцируя, помимо рака, развитие болезней легких и сердца. Возможно и ухудшение состояния при наличии астмы или бронхита. Также опасность представляет озон - основной компонент городского смога.

Согласно статистике, уровень загрязнения растет в ряде стран. Преимущественно проблема касается Юго-Восточной Азии. Как показало исследование, человек, живущий в регионе с загрязнением примерно в 40 микрограммов на кубический метр воздуха, имеет на 43% повышенный риск рака по сравнению с человеком, живущим в регионе с загрязнением в 27 микрограммов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 740 | Додав: admin | Теги: рак | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]