phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:03
Вредная пища - как здоровый организм реагирует на нее

 

Американские ученые провели исследование и выяснили, что если в детском рационе присутствует в основном белковая пища, то в таком случае нарушается метаболизм липидов и глюкозы, а также происходят гормональные изменения и набор лишнего веса.

Переедание жирной жареной пищей

Жареный картофель и свинина на гриле — это вкусно, но при переедании этими блюдами наш организм будет реагировать изжогой. Дело в том, что пищевод от желудка отделяет мышечный сфинктер. Когда мы употребляем пищу, сфинктер расслабляется, пропуская пищу в желудок и закрывается. Переедание приводит к растяжению желудка и мышечного сфинктера, поэтому кислое содержимое желудка попадает в пищевод и разъедает его стенки.

Копченые продукты

Наверняка вы сами не раз замечали, как реагирует ваш организм на копченые продукты. Если съесть бутерброд с копчёным салом, колбасой или куриным окороком после 17.00, утром придется бороться с отеками под глазами. Это происходит из-за большого количества соли, содержащейся в копченых продуктах.

Алкоголь
Употребление алкоголя мешает нормальному усвоению витаминов, а также спиртные напитки очень калорийны и в большом количестве способны вызвать интоксикацию организма. Организм в этом случае реагирует похмельем – тошнота, рвота, головокружение и т.д.

Лук и чеснок

Полезны те продукты, которые мы употребляем в меру. Например, лук и чеснок помогают укреплять иммунитет, но если вы злоупотребляете этими овощами, вы заметите, как появится неприятный запах пота. Выделения через кожу – реакция здорового организма на чрезмерное употребление.

Большое количество соли

Соль придает блюдам вкуса. Если здоровы почки и печень, организм может вывести в сутки 25 г соли, избыток провоцирует скопление токсинов, повышает давление, отеки, а также может стать причиной ожирения и мочекаменной болезни. Рекомендуется использовать натуральные заменители соли, например, лимонный сок, порошок сельдерея или приправу из водорослей.

Вода

Мода на здоровое питание – это хорошо, но стоит знать, что все советы по питанию индивидуальны. Часто можно услышать совет, что в день необходимо пить 2,5 л воды. Важно знать, что не только недостаток воды, но и избыток негативно отражается на нашем здоровье. Если вы пьете больше нормы, организм показывает это – тело отекает. Получается, что он не справляется с таким объёмом жидкости. Норма для человека – 30 мл воды на 1 кг веса. Также рекомендуется доверять своим ощущениям.
 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1128 | Додав: adminA | Теги: вредная пища, реакция, здоровый организм | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]