phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:50
Вредно для здоровья отвлекать от работы
отвлекать работа вред здоровье Было установлено, что люди, которых часто отвлекают на работе, испытывают сильный физический стресс, даже если психологически они это не ощущают. Был проведен эксперимент с участием 90 добровольцев, которых поместили в офисную среду. Добровольцы выполняли несложные задания вроде набора текста и назначения рабочих встреч. Параллельно они оценивали свое настроение с помощью анкет, а ЭКГ, снимаемая во время эксперимента, показывала сердцебиение. Также забиралась слюна для оценки уровня кортизола - гормона стресса.

Всего добровольцы были разбиты на три группы в зависимости от уровня стресса. В середине эксперимента всех участников отвлекали от работы два актера, игравших роли представителей отдела кадров. В контрольной группе актеры вели нейтральную беседу с добровольцами, а в двух других группах они делали вид, что ищут подходящих кандидатов для продвижения по службе. Это вызывало в основных группах стресс.

Разница между двумя стрессовыми группами заключалась в том, что участники первой группы в основном прекращали работу только для того, чтобы сдать образцы слюны. А участникам второй стрессовой группы пришлось столкнуться с дополнительной нагрузкой в виде сообщений в чате от начальства, срочно запрашивающего информацию. Далее следовало еще одно задание, которое провоцировало выброс кортизола (интервью, сулящее повышение). И у второй стрессовой группы было зафиксировано значительное повышение уровня кортизола. Однако субъективно ее участники оценивали низко уровень испытываемого стресса.
Категорія: Поради для бізнесу | Переглядів: 465 | Додав: radymo | Теги: отвлекать, вред, Работа, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]