phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:45
Вредное одиночество

Одиночество вредно для вашего здоровья, а поэтому не сидите дома, а путешествуйте. К примеру, посетите столицу Украины, ведь снять квартиры посуточно Киев можно даже через Интернет, в частности на сайте accommodation.kiev.ua.

Согласно исследованиям, социальная изоляция приводит к снижению иммунитета и риску воспалительных заболеваний

Чувство одиночества не только вызывает грусть и подавленность, но и способно навредить здоровью, - уверяют ученые.

По результатам исследования, проведенного среди 200 пациентов со средним возрастом 51, перенесших рак груди, было установлено, что пациенты, страдающие от одиночества, более подвержены возникновению воспаления в стрессовых ситуациях, а также вирусу герпеса в латентной фазе, свидетельствующему о низком иммунитете, чем те, кто имеет широкий круг знакомств.

Хроническое воспаление может быть спровоцировано множеством факторов, таких как заболевания сердца, сахарный диабет 2-го типа, артрит, болезнь Альцгеймера, а также возрастное физическое и психическое угасание.

Ученые также отметили, что проявление вируса герпеса в латентной фазе связано со стрессом и, следовательно, подтверждает, что одиночество вызывает стресс хронического характера, в ответ на который иммунная система предпринимает малоэффективные меры.

Данное исследование будет представлено общественности в субботу на ежегодном заседании Общества личностной и социальной психологии в Новом Орлеане, США. Данные и результаты исследования являются предварительными до даты опубликования исследования в рецензируемом научном журнале.

«Исходя из предыдущих исследований, проблемы во взаимоотношениях приводят к проблемам со здоровьем, вплоть до преждевременной кончины и всякого рода серьезным заболеваниям. А люди, страдающие от одиночества, чувствуют неудовлетворенность существующими взаимоотношениями», - говорит автор исследования Лиса Ярэмка, научный сотрудник Института поведенческой медицины при государственном университете штата Огайо.

«Одна из причин актуальности данного исследования – это необходимость понять, насколько сильно одиночество и межличностные отношения влияют на здоровье человека», - объясняет ученый. «Чем лучше мы понимаем эту зависимость, тем больше у нас шансов обнаружить возможные негативные последствия и, возможно, предотвратить их. Но начинать действовать нужно с изучения физиологических основ таких процессов, и тогда мы, возможно, сможем что-то изменить».


Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 2196 | Додав: adminA | Теги: Вредное одиночество | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]