phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:14
Выбираем и используем гербициды грамотно: несколько полезных рекомендаций

 

В современном аграрном деле широко применяют химические препараты против сорняков. Они позволяют эффективно устранить ненужную растительность, избавив тем самым от необходимости проводить механическую обработку участков. Но в продаже представлено огромное количество гербицидов, которые различаются по многим параметрам. Как выбрать наиболее подходящий вариант и что нужно помнить при внесении препаратов?

Классификация средств

На сегодняшний день агрохимический рынок изобилует многообразием гербицидов. И чтобы выбрать оптимальный вид средства, нужно разобраться в основных отличиях. В целом препараты классифицируют по таким параметрам:

  • характер действия: системные, контактные и комбинированные;
  • спектр воздействия: избирательные (селективные) и сплошные;
  • химическая группа: фосфорорганические, производные триазина/сульфонилмочевины, арилоксиалкилкарбоновые кислоты и т. д.;
  • форма: гранулы, концентрат эмульсии, смачивающиеся порошки, водные растворы.

Прежде всего при выборе обращают внимание на спектр действия. В сельском хозяйстве чаще используют селективные пестициды, поскольку они направлены на уничтожение исключительно сорняков. При этом культурные растения остаются нетронутыми. Если необходимо очистить поле или любой другой участок от растительности полностью, то лучше приобрести сплошной гербицид. Такие средства действуют на все виды насаждений.

Относительно характера действия, больше всего предпочтение отдаётся системным средствам. Они абсорбируются частями растения и проникают внутрь организма, провоцируя различные нарушения обменных процессов. В результате наступает гибель сорняка. Преимущество системных гербицидов в том, что они не смываются дождём, поэтому остаточное действие длится дольше. Один из популярных препаратов этого типа — гербицид «Титуc».

Контактные средства остаются на поверхности наземной части сорных растений. Такие гербициды также эффективно уничтожают сорняки, однако легко смываются дождём.

При выборе пестицидов обязательно учитывайте назначение средства, поскольку не все они являются универсальными. Так, обрабатывать участки с капустой можно такими препаратами, как «Пантера», «Бутизан», «Стомп» и т. д. Гербициды «Тарга», «Фурор», «Набу» имеют минимальное содержание вредных веществ, поэтому подойдут для уничтожения сорняков на моркови, не причиняя вреда самой культуре. Для обработки сахарной, кормовой или столовой свёклы можно купить гербицид «Горизонт». Он эффективно воздействует даже на такие стойкие сорняки, как марь белая.

Советы по использованию

Результативность применения гербицидов во многом зависит от того, насколько правильно была выполнена обработка. Поэтому важно соблюдать указанные производителем дозировки и точно следовать инструкции. Но есть и общие рекомендации, которые повысят эффективность действия средств:

  1. Старайтесь вносить раствор после того, как сошла роса. Химические вещества могут испаряться вместе с ней.
  2. Лучше проводить обработку в сухую безветренную погоду. Оптимальная температура воздуха — 15–25 градусов.
  3. При использовании гранулированных препаратов можно зарыхлить верхний слой почвы. Это поможет снизить негативное воздействие УФ-лучей.
  4. Оптимальная фаза роста сорняков — 2–6 листьев. В этот период они слабые и более уязвимые.
  5. Не стоит использовать постоянно один и тот же гербицид. Это может вызвать резистентность у сорных растений.
  6. В течение 2 недель после внесения пестицида не нужно обрабатывать землю и проводить механическую обработку.

Нужно помнить, что ошибки в выборе и применении препарата чреваты не только снижением его эффективности, но и вредом культурным растениям. Поэтому перед покупкой гербицида нужно внимательно ознакомиться с разновидностями средств и понять, какое подойдёт наилучшим образом.

Категорія: Поради для бізнесу | Переглядів: 1168 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]