phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:17
Выбираем "правильные" сладости

Диетические сладости

Ребенку очень трудно объяснить, что сладости плохо влияют на его зубки и желудок. Да и ты вряд ли можешь равнодушно пройти мимо кондитерской. Научись выбирать «правильные» сладости. Если у ребенка аллергия, тебе необходимо четко знать, что можно, а чего нельзя твоему крохе.

Сахар и глютен

Аллергия и нарушение работы желудочно-кишечного тракта у деток – явления частые. Особенно страдают малыши, в рационе которых повышено содержание сахара. Известно, что он является носителем «пустых» калорий и никакой ценности, кроме энергетической, не представляет. Его же избыток повышает риск развития нарушений жирового и углеводного обмена. Одна из известных форм аллергии у ребятишек – на пшеницу, точнее, на глютен, содержащийся в ней.

Глютен – белок клейковины, который присутствует в зернах пшеницы, ржи, овса, ячменя.  Он есть во многих кондитерских изделиях, и мы почти ежедневно его употребляем. У детей до 5-6 месяцев, когда ферментные системы еще незрелые, глютен усваивается очень плохо. При такой аллергии врачи прописывают строгую диету, основанную на полном исключении продуктов, в которых есть глютен, и замене их блюдами из риса, кукурузы, гречки, проса. В них нет белка клейковины. Такая непереносимость с возрастом обычно проходит. Малышам с аллергией на глютен можно давать продукты, обозначенные символом «зачеркнутый колосок». Они очень вкусные и полезные. Обязательно следи за тем, чтобы маленький сладкоежка получал именно такие безопасные лакомства. И даже если твой ребенок не страдает от аллергии, отнесись серьезно к выбору продуктов.

Лакомства без риска

Для ребенка старше года подойдут зефир, пастила, вафли с фруктовой начинкой. Они содержат пектин, который улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Зефир и пастилу покупай белого цвета: без ароматизаторов, красителей и шоколадной глазури. Пектин есть в мармеладе, но вот желатин в его составе тяжел для желудка малыша. Его дают детям старше трех лет.
Помни, что ребятишкам подходят далеко не все сорта печенья. Лучше не предлагай крохе кексы, тарталетки, сдобное печенье и другие кондитерские изделия. В их состав входит маргарин. Выбирай нежирное и не очень сладкое печенье.

Если соблазн угостить малютку конфеткой очень велик, начни со сладостей на молочной основе, например, с «Коровки», «Ириса». Не давай пока шоколадных конфет. Особенно они вредны для малыша-аллергика. «Мишку на севере» ты можешь заменить прессованными мюслями. Это – та же шоколадка, но значительно полезнее. В ее состав входят натуральные продукты – орехи, семена подсолнечника, фрукты и йогурт.

"Чупа-чупс" с условием

Леденцы и жвачка создают во рту сладкую среду, что вызывает быстрое разрушение зубной эмали. Кариес может привести к тому, что молочные зубы у малыша выпадут слишком рано. А в будущем это грозит  неправильным ростом постоянных. Если же твой кроха не может жить без сосательных конфет, покупай ему леденцы на натуральной основе, без ароматизаторов, красителей и только при одном условии: он должен каждый раз тщательно полоскать ротик водой.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1405 | Додав: adminA | Теги: «правильные» сладости | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]