phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:53
Выбираем выключатель

 

Выключатели привычная часть дизайна любой комнаты. Они служат для включения и выключения осветительных приборов. При выборе нового выключателя необходимо учесть некоторые особенности его конструкции и технические параметры. В то же время мы советуем обратить внимание на качество, а поэтому использовать продукцию только известных брендов. К таким можно отнести компанию Шнайдер Электрик, выключатели которой доступны на сайте etm.ru.

Первым делом нужно рассчитать, какой мощности выключатель потребуется для конкретной электрической цепи. В случае его недостаточной мощности произойдет перегрев и сгорание контактов прибора. Основные характеристики - номинальный ток и напряжение указаны на изделии. Второй момент - степень защиты от влажности, она обозначена специальным кодом.

Выключатели делятся на механические - включающиеся вручную (кнопочные, клавишные, шнурковые) и электронные, в которых цепь замыкается при помощи полупроводников. Последние гораздо надежней и долговечней, но цена их выше. В зависимости от вида проводки скрытой или наружной, выбираются аналогичные выключатели.

Стандартные выключатели делают с одной или двумя клавишами. Одноклавишные для регулировки работы одной лампы, а двухклавишные - многоламповых конструкций или электрических точек, расположенных в разных комнатах. Существуют трехклавишные приборы для больших помещений, а также шестиклавишные, имеющие подсветку на каждой клавише. В качестве подсветки используют маленькие светодиоды, эта практичная функция позволяет легко найти выключатель в темноте.

Современные выключатели оснащаются сенсорами, реагирующими на движение, таймерами с возможностью задавать время включения освещения, регуляторами степени освещенности. Такие устройства вполне доступны, монтируются в стенную коробку и не требуют дополнительных затрат.

При изготовлении панели выключателя используют различные материалы: пластик, металл, дерево. В качественном изделии поверхность должна быть гладкой, а контакты посеребренными.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1297 | Додав: radymo | Теги: выключатели шнайдер электрик, Выключатели | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]